Новости дня
25.03.2011

В аэропортах Перми, Тюмени, Сургута и Челябинска выявлены факты нарушений прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. Транспортными прокурорами Урала вскрыты нарушения законодательства о защите прав потребителей при бронировании, продаже авиабилетов (в том числе через сеть Интернет, когда сведения в авиабилетах указывались на иностранном языке, без перевода на русский язык), установлении условий оплаты перевозки пассажиров. Выявлены случаи задержки авиакомпаниями регулярных и чартерных рейсов.

Установлены нарушения требований законодательства о защите прав потребителей при организации обслуживания пассажиров на воздушном транспорте, в том числе при отменах и задержках рейсов. Например, в аэропортах Оренбурга и Нового Уренгоя в ряде случаев пассажирам не предоставлялось горячее питание и услуги гостиничного комплекса при задержках рейсов.

Вскрыты нарушения на предприятиях и в организациях, оказывающих услуги по организации автостоянок и хранению транспортных средств на территории аэропортов. Информация для потребителей размещалась в труднодоступных местах, была нечитаема, либо потребитель мог ознакомиться с ней уже после заключения договора об оказании услуг.

Такие нарушения выявлены в аэропортах ОАО «Челябинское авиапредприятие», «Большое Савино» (г. Пермь), ОАО «Аэропорт Рощино» (г. Тюмень), ФГУП «Международный аэропорт Оренбург» (г. Оренбург), ОАО «Аэропорт Сургут» (г. Сургут).

Всего по результатам проверки внесено 23 представления, по постановлениям транспортных прокуроров возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 4 исковых заявления, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, объявлено 2 предостережения.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.12.2012 На территории супермаркета «Кировский» выявлены нарушения закона о защите прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2012. На территории супермаркета «Кировский» выявлены нарушения закона о защите прав ...

07.11.2012 ООО «Авиационные перевозки Кургана» нарушало права потребителей при продаже и бронировании авиабилетов

УрБК, Екатеринбург, 07.11.2012. Курганской транспортной прокуратурой выявлены нарушения в сфере защиты прав ...

30.12.2010 По факту нарушения прав потребителей в отношении авиакомпаний «Ютэйр» и «Оренбургские авиалинии» возбуждены дела об административных правонарушениях

УрБК, Москва, 30.12.2010. По указанию Генпрокурора РФ Юрия Чайки в аэропортах Домодедово и Шереметьево продолжаются ...

05.04.2010 Предприятия ОАО «РЖД» на Урале уличены в нарушении законодательства о соблюдении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. Уральской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о соблюдении ...

22.04.2009 ОАО «Аэропорт Кольцово» уличено в нарушении требований Федерального закона «О противодействии терроризму»

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2009. Уральской транспортной прокуратурой с привлечением свердловского и челябинского ...