Новости партнеров
18.03.2011

Рингтон со звуками счетчика Гейгера стал «новой фишкой» в Приморском крае

По сообщению РИА Новости, жители Приморского края после взрывов на АЭС в Японии начали устанавливать на мобильные телефоны рингтон со звуками счетчика Гейгера — прибора для измерения радиационного фона.

После произошедшего 11 марта землетрясения на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи с выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Россия в связи со сложной обстановкой на японских АЭС усилила мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке. Замеры показывают, что уровень радиации на российском Дальнем Востоке в норме. После взрывов на АЭС в Японии в Приморье в первые дни вырос спрос на бытовые дозиметры, морскую капусту.

«Думаю, что это оригинальный рингтон в свете последних событий, да и показывает, что никакой паники в Приморье из-за взрывов на АЭС в Японии нет», — сказал РИА Новости один из пользователей, установивший этот рингтон на мобильник.

Ссылка для свободного скачивания файла — это просто звук потрескивания, который при работе издает счетчик, без специальной обработки — размещена на одном из интернет-сообществ Владивостока.

Пользователи уже называют новый рингтон «мега модным», «фишкой номер один» и «супер».

«На моем телефоне вполне громко (слышно)», — написал один из пользователей.

Счетчик Гейгера — прибор для измерения радиационного фона и регистрации радиоактивных излучений, при естественном фоне прибор «потрескивает», в зоне повышенной радиации эти щелчки становятся намного чаще.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.04.2011 В Японии произошло новое землетрясение

Накануне вечером два человека погибли, 132 ранены в результате сильного землетрясения магнитудой 7,4, произошедшего на ...

31.03.2011 Следы радиации из Японии обнаружены в Мексике

Небольшие радиоактивные частицы из Японии, обнаруженные в воздухе у тихоокеанских берегов Мексики, не представляют ...

30.03.2011 Уровень радиации в море у «Фукусимы-1» превысил норму в 3,3 тысячи раз

Содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых у АЭС «Фукусима-1», превышает предельно допустимые ...

24.03.2011 От землетрясения в Японии погибло 9,7 тысячи человек, более 16,5 тысячи пропали без вести

9,7 тысяч человек достигло число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и цунами, более 16,5 ...

17.03.2011 Эксперты полагают, что через сутки ядерный шлейф из Японии достигнет США

Как передает Лента.ру, радиоактивный шлейф, образовавшийся в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии, пересечет ...