Обзор прессы
10.03.2011

«РБК daily» и Татьяна Кособокова: Под губернаторами сразу нескольких регионов зашатались кресла

Главы Курганской области Олег Богомолов и Курской области Александр Михайлов — в зоне максимального риска отставки. Много шансов не досидеть до конца срока с недавних пор и у тульского губернатора Вячеслава Дудки, следует из данных рейтинга выживаемости губернаторов, который будет опубликован сегодня. Впрочем, в Кремле пока не планируют досрочных отставок.

Самых худших глав регионов эксперты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко консалтинг» вычислили в рамках исследования рейтинга политической выживаемости губернаторов, который подсчитывается уже несколько лет. Как рассказал РБК daily один из авторов исследования, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в преддверии выборов обозначились три проблемных центра: Центральная Россия, Урал и Сибирь. Именно там у губернаторов могут возникнуть серьезные проблемы с продлением полномочий.

В Центральной России самый низкий рейтинг выживаемости у курского губернатора Александра Михайлова. Он в рейтинге получил «кол». Также, по данным г-на Виноградова, в зоне риска остается губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, у которого «отсутствуют очевидные результаты и довольно высокий антирейтинг». Кроме того, рискует потерять должность глава Московской области Борис Громов. Впрочем, и Зеленин, и Громов кочуют у экспертов из рейтинга в рейтинг, и пока очевидных решений по этим регионам не наблюдается.

Также в связи с последним громким конфликтом с силовыми структурами эксперты насчитали низкий рейтинг политической выживаемости тульскому губернатору Вячеславу Дудке. Как говорит г-н Виноградов, не факт, что Дудка сможет оправиться от этого скандала.

На Урале, по данным экспертов, «хромой уткой» остается глава Курганской области Олег Богомолов. «Здесь присутствует сумма факторов, — говорит г-н Виноградов. — Это и усталость от него, и его непопулярность в регионе». Кроме того, в зону риска у экспертов попала губернатор ХМАО Наталья Комарова. У нее исследователи также не обнаружили существенных результатов, зато разглядели высокий антирейтинг и неприятие губернатора-варяга местными элитами.

В Сибири больше всего разговоров о возможной скорой отставке омского главы Леонида Полежаева. «Не в его пользу и возраст, и низкая популярность у жителей, и конфликт с мэром Омска Виктором Шрейдером», — отмечает г-н Виноградов. Как и в ряде других регионов, конфликт губернатора с мэром выплеснулся в публичное пространство и, как считают в «Единой России», сильно навредил популярности партии в регионе.

Также в число губернаторов-«двоечников» эксперты включили губернатора Архангельской области Илью Михальчука. С ним, как и с главой Петербурга Валентиной Матвиенко и губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым, ситуация пока не очень понятная. Все трое губернаторов — возрастные, что говорит не в их пользу. Кроме того, у Сердюкова и Матвиенко большое число сроков губернаторства и про них давно говорят как про «хромых уток». Однако до сих пор не ясны их потенциальные сменщики.

Впрочем, источник РБК daily в администрации президента заверил, что никаких потрясений на губернаторском фронте в 2011 году не ожидается. По его словам, никаких досрочных отставок пока в Кремле не планируют. «Судьба тверского губернатора Зеленина и курского — Михайлова будет просчитываться после региональной кампании 14 марта», — добавил он.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
09.04.2012 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: Свердловский губернатор хочет отработать положенное

Свердловский губернатор Александр Мишарин заявил «Ъ», что намерен доработать до конца срока своих полномочий, которые ...

03.04.2012 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Александра Мишарина подвел электоральный опыт

Впервые в рейтинге политической выживаемости среди губернаторов Уральского федерального округа на последнем месте ...

14.11.2011 «РБК daily» и Светлана Макунина: Составлен «расстрельный» список губернаторов

Кремль вряд ли будет зачищать регионы от губернаторов, не обеспечивших «Единой России» максимум голосов, сразу после ...

21.03.2011 «Новая газета» и Лола Тагаева: Сомнительные субъекты

Приближающиеся федеральные выборы могут спровоцировать очередную волну отставок губернаторов. Выборы в Госдуму, ...

29.09.2010 Валентина Матвиенко ушла в отпуск

Глава Северной столицы в минувшую пятницу ушла в недельный отпуск. В пресс-службе губернатора издание «Фонтанка.ru» ...