Новости дня
09.03.2011

В России будет проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в организациях горно-металлургической промышленности

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2011. Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов в апреле — мае этого года провести проверки соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности на предприятиях и в организациях горной, металлургической и строительной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Осуществляемый органами прокуратуры мониторинг ситуации в этой сфере свидетельствует о многочисленных нарушениях законодательства об охране труда и технике безопасности со стороны руководителей и должностных лиц предприятий и организаций различного уровня.

В ходе проверок будет дана правовая оценка деятельности должностных лиц предприятий по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, обеспечению безопасности технологических процессов в соответствии с правилами ведения работ, финансированию мероприятий по улучшению условий труда, достаточности мер по предупреждению аварийных ситуаций и несчастных случаев, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.

Особое внимание поручено обратить на исполнение региональными органами власти полномочий по контролю за соблюдением требований охраны труда на предприятиях и в организациях, государственному управлению в этой области, принятию и реализации региональных программ, предусматривающих мероприятия по улучшению условий и охраны труда, снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Проверке будет подвергнута также работа контролирующих органов, полнота и качество проводимых ими мероприятий, своевременность и адекватность выносимых ими актов реагирования, принятие мер по привлечению виновных лиц к ответственности, обеспечение контроля за своевременным исполнением актов реагирования.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
31.05.2013 Гострудинспекция раскритиковала работу по охране труда на химпредприятиях Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2013. Гострудинспекция в 2012 году провела 622 проверки по вопросам охраны труда на ...

19.04.2012 Должностные лица ЗАО «Стройкомплекс» оштрафованы за нарушения трудового законодательства

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2012. Государственной инспекцией труда в Свердловской области проведена плановая комплексная ...

20.06.2011 Генеральная прокуратура РФ: Свердловской области необходимо принять программу охраны труда и промышленной безопасности

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной ...

31.05.2010 Прокуратура Свердловской области и Ростехнадзор начали проверку шахт и ГОКов

Прокуратура Свердловской области совместно со специалистами Ростехнадзора и Государственной инспекции труда в ...

31.05.2010 Прокуратура Свердловской области и Ростехнадзор начали проверку предприятий горнодобывающей отрасли

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. Прокуратура Свердловской области совместно со специалистами Ростехнадзора и ...