Новости дня
03.03.2011

Минздравсоцразвития РФ потребовало от свердловских властей нормализовать лекарственное обеспечение в регионе

УрБК, Москва, 03.03.2011. Минздравсоцразвития РФ требует от властей Свердловской области решить проблемы с лекарственным обеспечением населения, в частности льготников, возникшие в середине февраля, сообщает в четверг пресс-служба министерства.

Напомним, льготники в регионе вынуждены покупать дорогостоящие лекарства импортного производства, так как обеспечить их препаратами по бесплатным рецептам аптеки не в состоянии: у них кончились запасы.

«В связи со сложившейся ситуацией с лекарственным обеспечением в Свердловской области Минздравсоцразвития направило запрос губернатору о необходимости принятия незамедлительных мер для нормализации лекарственного обеспечения. Министерство особо подчеркивает, что у Свердловской области есть все возможности с сегодняшнего дня начать обеспечивать население лекарственными средствами», — говорится в пресс-релизе.

Минздравсоцразвития уже направило запрос в Министерство здравоохранения Свердловской области о необходимости срочно представить информацию о ходе проведения закупок лекарственных средств по каждой группе лекарственных препаратов в четвертом квартале 2010 года и январе — феврале 2011 года с объяснением причин резкого увеличения доли отсроченных рецептов.

При этом, отмечается в пресс-релизе, в середине декабря 2010 года в ходе селекторного совещания в Минздраве по вопросу лекарственного обеспечения граждан, в том числе о реализации программы в 2011 году, руководители Министерства здравоохранения Свердловской области докладывали о своевременном проведении всех необходимых аукционных процедур и отсутствии проблем с лекарственным обеспечением в конце 2010-го и начале 2011 годов.

Дополнительно для закупки лекарственных препаратов с целью обеспечения населения лекарствами в начале 2011 года из федерального бюджета было выделено Свердловской области в ноябре 2010 года 29 млн. рублей, в декабре 2010 года — 19 млн. рублей, сообщает Минздравсоцразвития.

В январе 2011 года на закупку лекарственных средств из федерального бюджета перечислено более 1,32 млрд. рублей.

Напомним, полномочия по организации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан за счет субвенций федерального бюджета были переданы субъектам РФ в 2008 году, напоминает министерство. К этим полномочиям относятся: организация размещения заказов на поставки лекарственных препаратов, своевременное заключение государственных контрактов на поставки лекарственных препаратов с целью бесперебойного обеспечения ими населения, обеспечение доставки лекарственных препаратов в аптеки.

Минздравсоцразвития также отмечает, что в случае, если регион не справляется со своими обязанностями по лекарственному обеспечению, правительство РФ может по предложению Минздрава принять решение о лишении субъекта РФ этих полномочий.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.02.2012 Министерство здравоохранения Свердловской области исполнило предписание ФАС РФ, отменив незаконные акты

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2012. В Федеральную антимонопольную службу РФ поступило уведомление министерства ...

29.09.2011 Минздравсоцразвития вынесло на общественное обсуждение проект нового перечня жизненно важных лекарственных препаратов

УрБК, Москва, 29.09.2011. Министерство здравоохранения и социального развития РФ вынесло на общественное обсуждение ...

01.04.2011 Генеральная прокуратура РФ: Власти Свердловской области не организуют должным образом обеспечение льготников лекарствами

УрБК, Москва, 01.04.2011. В Генеральной прокуратуре РФ состоялось заседание рабочей группы по вопросам исполнения ...

29.03.2011 Администрация Екатеринбурга: Проблем с отовариванием льготных рецептов, характерных для Свердловской области, в других регионах просто не существует

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Порядка 8,5 тыс. неотоваренных рецептов по программе обеспечения необходимыми ...

03.03.2011 Правительство РФ требует от свердловских властей нормализовать лекарственное обеспечение в регионе

Минздравсоцразвития РФ требует от властей Свердловской области решить проблемы с лекарственным обеспечением населения, ...