Статьи
03.03.2011

Свердловские депутаты задумались о праве выбора

Свердловские депутаты задумались о праве выбора «Единая Россия» усложняет избирательный процесс в Свердловской области. Следуя открывшимся широким возможностям федерального законодательства, региональным парламентариям, возможно, придется перенести выборы в новое Законодательное собрание с марта 2012 года на декабрь 2011-го. Мнения фракций на этот счет разделились, но принимать окончательное решение, скорее всего, придется в авральном режиме.

Напомним, Федеральное собрание приняло поправки в закон, позволяющие региональным парламентам совмещать свои выборы с выборами в Госдуму в случае, если разница между ними не более полугода. Наше Законодательное собрание под эту норму подпадает: оно намеревалось выходить на выборы в марте 2012 года. Неофициальный, но едва ли не решающий аргумент в пользу переноса — известное нежелание Кремля перегружать выборы главы государства локальными кампаниями.

Первым и самым серьезным препятствием для долгожданного обретения Средним Уралом однопалатного парламента является необходимость внесения поправок в недавно уже обновлявшийся Устав. В документе однозначно оговаривается дата первых выборов по новому образцу: 2 марта 2012 года. В противном случае Устав придется править в очередной раз.

Для формирования Заксобрания в декабре 2011 года проще было бы самораспуститься, к примеру, уже в сентябре, но в этом случае непонятно, кто примет бюджет области на 2012 год. Разумеется, жить без главного финансового документа регион не сможет, а значит, этот вариант представляется маловероятным.

Все эти аргументы анализируют в «Единой России», выражая готовность обсуждать идею на разных уровнях, а в пиковом случае — вообще отказаться от каких-либо переносов и идти на выборы, как и планировалось, в 2012 году.

«Решение будет приниматься коллегиально. И в том и в другом вариантах есть и плюсы, и минусы. Мы должны оценить все это с точки зрения жителей области. В декабре мы будем выбирать Госдуму по партийным спискам, позволит ли совмещение сэкономить — надо считать. Еще один момент: разберется ли избиратель, куда и кого он выбирает — в Областную или Государственную Думу? Неизвестно. Нужно массу аспектов учесть. Время для принятия решения еще есть», — заявила УрБК председатель Думы и секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Елена Чечунова.

В том, что времени для обдумывания, а соответственно, и для подготовки к выборам предостаточно, сомневаются в КПРФ. Как заявил УрБК лидер думской фракции Андрей Альшевских, скорее всего, решение о дате выборов по традиции будет принято кулуарно и оппозиции о нем станет известно в последний момент, когда готовиться и отстаивать свою точку зрения уже будет поздно. Впрочем, и самой «Единой России» в этом случае придется непросто.

«Если решение будет принято, то «Единая Россия» вынуждена будет работать в авральном режиме. На совете Думы этот вопрос уже обсуждался. В рамках подготовки к избирательной кампании уже готовятся изменения в Избирательный кодекс Свердловской области. 15 марта мы будем рассматривать первые поправки в него, которые и станут первым шагом для подготовки декабрьских выборов», — предположил А. Альшевских.

Суть предстоящих изменений — в уточнении принципа формирования депутатского корпуса: 25 депутатов избираются по партийным спискам, 25 — по одномандатным округам. Предполагается сохранение принципа деления партийных кандидатов на 14 территориальных групп по аналогии с региональными выборами марта 2010 года. Из-за таких поправок становится возможным вариант двойного представительства депутатами одних территорий и единоличного — других.

С мнением о нецелесообразности переноса дня голосования согласен лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Герасименко. Он считает, что чем больше времени остается на подготовку к выборам, тем лучше.

«Перенос выборов на декабрь выгоден правящей партии, так как на региональном уровне они ничего противопоставить оппозиции не могут — реальных дел-то нет. Поэтому и постараются провести как можно больше людей под федеральным брендом в декабре», — заявил В. Герасименко.

Пожалуй, единственным депутатом, воспринявшим новость без особых эмоций, оказался представитель ЛДПР Юрий Баланов, увидевший в совмещении выборов с госдумскими одни плюсы. Главной позитивной стороной этой идеи является традиционно пристальное внимание к выборам в Госдуму со стороны мировой и всероссийской общественности.

«Такой ажиотаж, я надеюсь, не позволит правящей партии использовать свой административный ресурс. Так что если выборы будут проходить в декабре — для нас это только плюс», — отметил он.

Совершенно очевидно, что интенсивные консультации будут идти все ближайшие дни. Скорее всего, именно думское заседание 15 марта положит начало общественному обсуждению возможности совмещения выборов в свердловское Заксобрание с выборами в Госдуму РФ.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
11.05.2011 «МК-Урал» и Елена Архипова: Областная Дума в кампании с Госдумой

Точка поставлена. В Свердловской области партии решились проводить выборы в региональный парламент в декабре ...

05.05.2011 Свердловские депутаты идут на перевыборы

Первое в истории однопалатное Законодательное Собрание начнет работу уже в этом году ...

13.12.2010 Партия «Единая Россия» намерена выиграть все выборы

Задачу для партии Единая Россия поставил председатель ее высшего совета Борис Грызлов. Он распорядился: победить на ...

27.11.2009 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Областные выборы становятся местными»

Свердловская дума изменила избирательное законодательство Депутаты от ЛДПР Кирилл Баранов (слева) и Юрий Баланов ...

24.06.2009 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков: «Парламентарии отступились»

Свердловская дума отказалась от переноса срока очередных выборов на октябрь 2010 года Свердловские депутаты вчера ...