Статьи
17.02.2011

Штраф за взятку: лучше, чем ничего

Штраф за взятку: лучше, чем ничего Свердловское экспертное сообщество анализирует инициативу президента Дмитрия Медведева о введении штрафов за взятки. Отношение к новации пока далеко не однозначное: специалисты считают, что это вряд ли способно переломить ситуацию, ведь самые крупные сделки с совестью, скорее всего, останутся нераскрытыми. Между тем само по себе желание властей ужесточить борьбу с мздоимством приветствуется, ведь наш регион считается одним из самых коррумпированных. Так, по данным интернет-библиотеки СМИ Public.Ru, сумма взяток по Свердловской области в 2010 году составила 1,8 млрд. рублей.

Напомним, Дмитрий Медведев уже внес в Государственную Думу РФ проект закона, в соответствии с которым за коммерческий подкуп и взятки устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки, но не более 500 млн. рублей.

Юристы снисходительно смотрят на такую инициативу, с одной стороны, поощряя любые шаги в борьбе с коррупцией, с другой — полагая, что это мало поможет ситуации. Более того, штрафные санкции для взяточников могут привести к обратному эффекту и способствовать разрастанию коррупции в России.

«Не получилась бы в данном случае ситуация, когда размер взяток увеличится ровно на размер штрафов», — опасается адвокат Сергей Байгулов.

По его словам, с увеличением риска быть пойманным и оштрафованным сумма вознаграждений за избежание наказания может стать еще больше.

В том, что нарушители смогут найти выход из ситуации, откупившись от кары, уверен и адвокат Василий Савченко. По его мнению, единственным действенным способом борьбы с коррупцией остается отказ самих граждан давать взятки.

Не верит в эффективность штрафов и председатель отделения общественной организации «Деловая Россия» Борис Зырянов.

«Я не думаю, что это резко изменит ситуацию, надеюсь, в конце концов до людей дойдет, что давать взятки — это просто неправильно», — отметил он.

Эксперты считают, что испугаться штрафов могут лишь госслужащие низшего ранга, которые и раньше грешили по-скромному. Те же, кто привык к большим суммам, вряд ли захотят изменить своим привычкам и продолжат порочную практику. Более того, крупные рыбы, по признанию представителя комитета по борьбе с коррупцией при губернаторе, почти не попадаются. На сегодняшний день в 70% случаев при поимке взяточника сумма ее составляет до 10 тысяч рублей.

В то же время никто не отрицает, что с коррупцией надо бороться на законодательном уровне. И предложенный главой государства способ противодействия имеет право на существование, а все недостатки президентского законопроекта будут скорректированы с течением времени, когда закон пройдет испытание практикой.

К тому же новые шаги по борьбе с коррупцией могут, как минимум, воодушевить западных инвесторов, серьезно опасающихся суровых российских условий ведения бизнеса.

«Я считаю, что мера президента эффективна: количество взяток снизится, рыночные отношения наладятся, с нами начнут реально работать иностранцы, которых пугает наша система откатов», — оптимистично полагает председатель Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.07.2011 Средний размер российской взятки достиг 293 тысяч рублей

В России средний размер взятки и коммерческого подкупа достиг 293 тысяч рублей. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой ...

04.05.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки

УрБК, Москва, 04.05.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о введении кратных штрафов за ...

17.02.2011 Адвокат Сергей Байгулов: Введение штрафов за взятки может привести к обратному эффекту и способствовать разрастанию коррупции

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2011. Введение штрафов за взятки может привести к обратному эффекту и способствовать ...

16.02.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести штраф за получение взятки

В Государственную Думу РФ Президентом РФ Дмитрием Медведевым внесен проект закона, в соответствии с которым за ...

02.02.2011 Свердловская область заняла третье место в перечне самых коррумпированных регионов

Средний размер взятки в России в течение 2010 года вырос с 27 тыс. до 47 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой ...