Новости дня
17.02.2011

ФАС РФ: Темпы снижения цен на нефтепродукты недостаточны

УрБК, Москва, 17.02.2011. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает недостаточными темпы снижения цен на нефтепродукты на российском рынке. По его словам, на АЗС крупных вертикально-интегрированных компаний снижение составило в среднем не два, а один рубль. При этом снижение в опте составило 2 тыс. рублей.

По мнению главы антимонопольного ведомства, темпы снижения стоимости нефтепродуктов должны быть в два раза выше. Руководитель ФАС напомнил, что в рамках первой и второй волны дел против нефтяников штрафы за повышение цен на нефтепродукты превысят 15 млрд. рублей и что деньги уже перечисляются в бюджет.

9 февраля во время совещания, посвященного итогам работы ТЭК в 2010 г., Владимир Путин потребовал немедленно начинать антимонопольные расследования по любым фактам завышения цен на нефтепродукты, а также сформировать предложения по созданию биржевого комитета, который будет заниматься системным мониторингом ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Тогда же И. Артемьев рассказал, что его ведомство выявило использование посреднических схем при закупке топлива рядом энергокомпаний. В их числе он назвал «Камчатскэнерго», ОГК-6, Кинежскую ГРЭС, Каширскую ГРЭС, Омский филиал ТГК-1, Дальневосточную генерирующую компанию, «Мосэнерго».

При этом глава ФАС подчеркнул, что использование подобных схем приводит к необоснованному росту стоимости электроэнергии.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.06.2012 Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев: штрафы для чиновников за антимонопольные действия нужно увеличить

УрБК, Москва, 13.06.2012. Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев предлагает увеличить штрафы ...

24.05.2012 Глава ФАС РФ Игорь Артемьев: стоимость автомобильного топлива адекватна экономическим реалиям

УрБК, Москва, 24.05.2012. На сегодняшний день стоимость автомобильного топлива в России адекватна сложившимся ...

03.03.2009 «Ведомости» и Александр Тутушкин: «Горючее не в цене»

Цены на нефтепродукты продолжают снижаться: в опте — до 9%. Но ФАС хочет того же и от розницы По данным ИАЦ «Кортес», ...

02.02.2009 ФАС РФ: Снижение экспортных пошлин на нефтепродукты не должно вести к росту цен на внутреннем рынке

УрБК, Москва, 02.02.2009. «С 1 февраля 2009 года в Российской Федерации снижаются экспортные пошлины на нефть и ...

28.01.2009 ФАС РФ: Снижение цен на нефтепродукты в розничном звене без достаточных экономических оснований существенно отстает от темпов снижения цен в опте

УрБК, Москва, 28.01.2009. На заседании президиума коллегии Федеральной антимонопольной службы РФ обсужден вопрос ...