Статьи
11.02.2011

Обманутые дольщики не найдут свою правду

Фотография предоставлена сайтом morguefile.com Решение проблем обманутых дольщиков Свердловской области откладывается на неопределенный срок. Громкие заявления властей на этот счет, как оказалось, были лишь декларациями о намерениях, ставшими следствием административных указаний из Москвы. Экономических же рычагов решения проблемы нет до сих пор. Сами граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, обещаниям чиновников уже не верят.

Об итогах первого совещания координационной комиссии по вопросу решения проблем обманутых дольщиков и о перспективах работы с ними рассказали сегодня председатель областного правительства Анатолий Гредин и министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов.

Согласно официальным данным, в настоящее время в области порядка 2,5 тыс. обманутых дольщиков. Из признанных некогда проблемными 45 объектов в списке осталось 30. 95% от общего количества обманутых приходится на уральскую столицу, остальные 5% — на Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

В правительстве уверяют: проблемы сняты по самым простым вариантам — объектам с большой степенью готовности. Осталось 30 наиболее сложных компаний-застройщиков, вопросы по которым еще предстоит решить.

Между тем, по другим данным, реальность не столь оптимистична. Согласно информации общественного движения «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области», в регионе по-прежнему числится более 20 тысяч обманутых дольщиков.

По данным Госстройнадзора, строительные компании области должны дольщикам почти 5 млрд. рублей. Общее количество неисполненных договоров — 2018. В отношении ряда застройщиков по факту мошенничества возбуждены уголовные дела. В числе таковых — ООО «Уралстрой-1», ООО «Спецпромцентр», ООО «Торговый дом «Чкаловский», ООО «Вологодское специальное строительно-монтажное управление», 3 уголовных дела есть по ЗАО «Новый центр», 22 — по ООО СК «Третья столица», ЗАО УК «Новый град» и ООО «ВузСпецстрой».

Для решения проблем обманутых дольщиков власти готовы подключить САИЖК.

«В бюджете 2011 года уже принято решение по увеличению уставного капитала САИЖК на 75 млн. рублей, но чтобы решить проблемы, например, только по одному ЗАО «Новый град», необходимо за 2 года увеличить уставный капитал до 900 млн. рублей. Поэтому уже в этом году будем выходить с предложением по увеличению капитала на 500 млн. рублей», — заявил премьер.

По подсчетам комиссии, чтобы достроить 2 жилых дома, компании необходимо не менее 300 млн. рублей. Таких средств сегодня нет.

Сами дольщики обещаниям властей уже не верят.

«Они создают иллюзию деятельности. В итоге же реальной помощи нет. Ничего не происходит. Обманутым дольщикам стоит надеяться только на себя», — заявила председатель общественного движения «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области» Анна Лунина.

Косвенно правоту пострадавших признают и в правительстве. Сегодня власти официально признали: решить все проблемы в ранее анонсированные сроки — к лету 2012 года — вряд ли удастся. Анатолий Гредин констатировал: по ряду проблемных объектов сегодня даже нет земли для строительства.

«Я не буду загадывать, когда и в какие сроки мы решим проблемы, потому что все вопросы по этим 30 компаниям остались очень сложные. Нам надо серьезно по каждому вопросу разобраться. Сложно построить дом за 8–9 месяцев. Не буду загадывать наперед. Мы постоянно будем возвращаться к мониторингу сроков», — пообещал Анатолий Гредин.

Напомним, меньше месяца назад Михаил Жеребцов прилюдно пообещал снять все вопросы через год с небольшим.

Корреспондент УрБК поинтересовался, почему же сегодня Анатолий Гредин фактически дезавуировал планы своего подчиненного.

«Эти сроки озвучивались на федеральном уровне. Решить проблемы дольщиков в регионах в течение полутора лет распорядился Владимир Путин. Анатолий Леонидович не в курсе всех федеральных посылов», — разоткровенничался министр.

Как выполнять высочайшее административное указание на практике, остается только догадываться.

«Есть кредиторы, которые когда-то прокредитовали стройку. Банк хочет обратно вернуть свои деньги. Есть обманутый дольщик, который хочет получить свое жилье. Наша задача, в первую очередь, — помочь людям. Дальше по процедуре банкротства, если остается имущество, оно будет продано, и кредиторам будет возвращена оставшаяся часть», — попытался объяснить свое видение Михаил Жеребцов.

В итоге борьба за права обманутых дольщиков в Свердловской области продолжает оставаться хаотическим набором шагов, в которых приоритет явно отдается мерам административного характера.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.05.2011 Проект закона о поддержке обманутых дольщиков планируется внести в свердловскую Областную Думу в течение недели

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2011. Проект областного закона «О мерах государственной поддержки граждан — участников ...

25.03.2011 Министерство регионального развития РФ: Более 74 тысяч россиян относятся к категории обманутых дольщиков

УрБК, Москва, 25.03.2011. Более 74 тыс. жителей России относятся к категории обманутых дольщиков, в стране более 900 ...

14.02.2011 Обманутые соинвесторы: сроки решения проблемы вновь перенесены

Решение проблем обманутых дольщиков Свердловской области откладывается на неопределенный срок. Громкие заявления ...

20.01.2011 Министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов: Проблемы обманутых дольщиков будут решены к лету 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. Проблемы обманутых дольщиков Свердловской области будут решены к лету 2012 года, заявил ...

11.02.2010 В Свердловской области возбуждено 4 уголовных дела в отношении недобросовестных застройщиков

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. «На сегодняшний день на территории Свердловской области зарегистрировано 536 человек ...