Новости партнеров
11.02.2011

За установку пиратского ПО студент из Москвы может заплатить Microsoft 23 миллиона рублей

По данным Life News, 23-летнего Владимира К. взяли в Москве с поличным в тот момент, когда студент Бауманского университета устанавливал на компьютер коммерсантов пиратскую версию операционной системы Windows и другие продукты компании.

Программы, за которые студент получил всего 800 рублей наличными, могут обойтись ему в 23 миллиона рублей. В такую сумму оценили свой ущерб правообладатели.

«Мы задержали молодого человека в офисе коммерческой фирмы на 1-й Мытищинской улице, — подтвердил Life News подполковник УТ МВД России по ЦФО Дмитрий Евстратенков.
Кроме операционной системы и приложений, разработанных компанией Microsoft, хакер установил на компьютер бухгалтерские «продукты» известной российской компании «1С» и программы для проектирования «АвтоCAD».

Материальный ущерб компании оценили в миллионы рублей. Сложив претензии, милиционеры получили гигантскую сумму — 23 миллиона 462 тысячи 754 рубля.

«Это является особо крупным размером для данной категории преступлений, — объяснили Life News милиционеры, — сейчас юноше вменяется часть 3 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Правда, официальные представители Microsoft поспешили откреститься от этого дела, которое явно примет скандальный оборот.

— Мы не выдвигали претензий к молодому человеку, — поспешили сообщить Life News в официальном представительстве компании Microsoft.

Но оценка нанесенного ущерба явно проводилась, поскольку в Управлении на транспорте по ЦФО МВД России от экспертов фирмы есть соответствующий документ. На его основании в том числе и было возбуждено уголовное дело.

В общежитии Владимира К. действительно знают только с хорошей стороны.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.10.2013 Microsoft прекратит техподдержку Windows XP и Office 2003

Microsoft ровно через 6 месяцев прекратит техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных ...

10.04.2012 Microsoft завершает основной период поддержки операционной системы Windows Vista

УрБК, Москва, 10.04.2012. Компания Microsoft сегодня завершает основной период поддержки операционной системы Windows ...

29.06.2010 В Нижнем Тагиле вынесен приговор по делу о нарушении авторских прав Microsoft и Adobe Systems

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. Мировой судья на основании доказательств, представленных государственным обвинителем из ...

06.05.2009 Житель Екатеринбурга, установивший на домашнем компьютере программное обеспечение компании Microsoft, обладающее признаками контрафактности, обвинен в нарушении авторских и смежных прав

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2009. Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга следственного управления ...

11.01.2009 Новая Windows выложена в сети

Microsoft представила компьютерным пользователям версию операционной системы Windows 7. Бета-версия системы выложена в ...