Новости партнеров
07.02.2011

В Москве откроется Музей креста

В Музее креста будет собрано более тысячи экспонатов. Музей откроется по благословению патриарха Кирилла в Москве на Большом Соловецком острове. Передает Интерфакс.

Посетители музея смогут ознакомиться с богословием креста, историей развития форм креста, традициями кресторезного дела. Подобного музея в мировой практике еще не было, отмечает в воскресенье официальный сайт Русской православной церкви.

Музей будет открыт в здании бывшей Биологической станции, где сейчас действуют Соловецкие кресторезные мастерские. Под одной крышей разместятся экспозиция, информационный центр, библиотека с читальным залом. В том же здании продолжит работу одно из отделений мастерских.

Инициатором создания музея на Соловках и главным организатором работ по его формированию стал руководитель кресторезных мастерских Георгий Кожокарь. Планируется, что музей откроют в 2013 году.

В экспозиции будут представлены более тысячи крестов (келейных, домашних, крестов-икон) самых разных видов — как традиционных, так и малоизвестных (солярных, якорных и т.д.). Все они будут реконструкциями древних форм креста. Как пояснил Г.Кожокарь, мастера не просто скопируют древние образцы, а после тщательного их изучения создадут по—новому осмысленные аналоги.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.08.2012 В Свердловской области обокрали недостроенную церковь

Из строящейся Свято-Троицкой русской православной старообрядческой церкви в городе Невьянске Свердловской области ...

18.05.2011 В Москве откроется выставка, посвященная Олегу Далю

В Москве театральный музей имени Бахрушина откроет выставку «Олег Даль. Мания совершенства», посвященную легендарному ...

01.03.2011 После трехлетнего ремонта открылся главный музей Китая

В центре Пекина открылся главный музей Китая после трех лет реставрационных работ, сообщают китайские СМИ. Передает ...

11.02.2011 Историю знаменитой семьи Мироновых расскажет Театральный музей имени Бахрушина в Москве

На выставке «Дела семейные» Театральный музей имени Бахрушина расскажет историю знаменитой актерской семьи Марии ...

24.01.2011 Музей ангелов появится в Москве

26 января на территории храма Святителя Николая в Котельниках в центре Москвы, который является подворьем Православной ...