Новости партнеров
27.01.2011

Esquire заметил все правонарушения Владимира Путина

Известный журнал Esquire составил список правонарушений премьер-министра Владимира Путина. Большинство из них связаны с вождением автомобиля. Передает NEWSru.com.

Пожалуй, наиболее скандальный случай произошел с нынешним премьером 12 декабря 1997 года. Тогда, по данным «Новой газеты», внедорожник, в котором находился начальник Главного контрольного управления президента Владимир Путин, сбил насмерть пятилетнего мальчика. ДТП произошло на 17-м км Минского шоссе. Водитель Путина Борис Зыков, как сообщалось, выехал на встречку и спровоцировал аварию, однако сам он вины не признал, а уголовное дело против него было прекращено в связи с амнистией.

Помимо этого, СМИ находят массу более мелких административных нарушений, за которые Путин должен был бы выплатить штраф. В частности, в сентябре 2007 года он катал по Москве президента Франции Николя Саркози. При этом не был пристегнут ни он сам, ни его пассажир, а также Путин не включил фары, несмотря на темное время суток. За эти нарушения с него должны были бы взыскать 200 рублей.

В феврале 2008 года ситуация повторилась, но на пассажирском месте был тогдашний премьер-министр Виктор Зубков. Президент с премьером инспектировали новый участок дороги Джугба-Сочи. По новым правилам, вступившим в силу с 1 января 2008 года, Путин должен был бы заплатить штраф 600 рублей.

В июле 2010 года премьер снова отметился нарушением ПДД. Во время XIV Международного байк-шоу под Севастополем Путин прокатился на трехколесном мотоцикле, но забыл надеть шлем безопасности. За это украинская милиция должна была оштрафовать его на 51-85 гривен (196-326 рублей).

Похожий случай произошел также в августе 2010 года во время летних пожаров. Тогда премьер сел за штурвал самолета-амфибии Бе-200, выслушав только краткую инструкцию по его управлению, и лично осуществил забор воды из реки Оки и сбросил ее на очаги возгорания. Блоггер Алексей Навальный обратил внимание, что за управление воздушным судном без специального разрешения полагается штраф в 2-2,5 тысячи рублей. Он обратился в Росавиацию, Генпрокуратуру и Минтранс с требованием дать оценку действиям Путина, однако все ведомства постарались уйти от ответа.

Между тем журнал вспоминает также о сравнительно недавней попытке привлечь Путина к ответственности. В сентябре 2003 года Путин выступил на съезде «Единой России» с преждевременной агитацией. Это было менее чем за три месяца до выборов в Госдуму. Там, будучи президентом, Путин заявил публично, что на прошлых выборах голосовал за ЕР и не разочаровался.

Впрочем, судя по всему, по ряду правонарушений Путина невозможно привлечь к ответственности или штрафу. Согласно закону РФ «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», подписанному самим Путиным 12 февраля 2001 года, бывший президент России «не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РФ».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.11.2012 Премьер-министр Японии отложил свой визит в Россию из-за плохого самочувствия Путина

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода на неопределенный срок отложил свой официальный визит в Москву, запланированный на ...

23.11.2011 Президент Грузии приказал долго жить политической карьере Путина

Михаил Саакашвили заявил, что освистывание российского премьер-министра Владимира Путина в спорткомплексе «Олимпийский» ...

12.08.2010 Интернет-сообщество усомнилось в законности полета Владимира Путина на противопожарном самолете

Блогеры заинтересовались законностью полета премьер-министра РФ Владимира Путина на противопожарном самолете МЧС ...

03.12.2009 Владимир Путин подумает об участии в президентской кампании 2012 года

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг отвечает на вопросы телезрителей в рамках программы «Разговор с ...

07.07.2009 Барак Обама похвалил работу Владимира Путина

Президент США Барак Обама охарактеризовал как «замечательную» работу премьер-министра РФ Владимира Путина в его ...