Новости дня
20.01.2011

Район Академический получил статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. Статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области получили пять крупнейших строящихся сегодня в регионе объектов. Такое решение приняли на заседании члены комиссии по модернизации экономики Свердловской области.

Статуса, который создает преференции для его обладателей, прежде всего в сроках прохождения документов, оформления экспертизы, ходе согласований, удостоены: проект создания химического кластера в Нижнем Тагиле, планировочный район Академический в Екатеринбурге, проект особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде и строительство заводов по производству сухих строительных смесей и по производству молотого мрамора в Полевском.

Отметим, что инвестиционные проекты могут приобрести такой статус на основании соответствующего указа губернатора. До сегодняшнего дня был утвержден лишь один приоритетный инвестиционный проект Свердловской области — по созданию системы ранней диагностики методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-диагностика).

«Именно такие проекты являются перспективными направлениями развития Свердловской области, теми точками роста, на динамике которых во многом основана Программа социально-экономического развития региона на период с 2011 до 2015 года», — заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе заседания.

«Сейчас проект программы проходит стадию широкого общественного обсуждения, по результатам которого возможны, конечно, корректировки по тактическим направлениям. Но в целом, как следует из поступающих откликов, и жители области, и экспертное сообщество поддерживают те основные цели, которых мы намерены достичь к 2015 году, реализуя программу», — добавил А. Мишарин.

«Именно в эти годы — 2011–2015-й — мы должны придать импульс инновационного развития производственному комплексу Свердловской области. Для этого необходимо предусмотреть эффективные меры по созданию условий для развития научно-технического потенциала региона, становления Уральского федерального университета, развития малого и среднего инновационного бизнеса, формирования новых научно-производственных кластеров. Мы должны качественно улучшить инвестиционный климат в Свердловской области. Темп роста инвестиций должен существенно опережать темп роста объемов промышленного производства. В программе предусмотрено, что темп роста инвестиций в основной капитал будет примерно в 2 раза выше, чем темп роста промышленного производства. А это очень амбициозная цель, и надо очень постараться, чтобы ее достичь. Обсуждая сегодня инвестиционные проекты, мы должны увязывать их с программой социально-экономического развития Свердловской области, поскольку это единый рабочий механизм», — добавил глава региона.

«Считаю весьма важным более активно продвигать приоритетные инвестиционные проекты Свердловской области на российском и международном уровне. Это важно и для привлечения резидентов, и для повышения рейтинга Свердловской области, тем более когда речь идет о таких проектах, как «Титановая долина» или новый квартал в микрорайоне Академический», — отметил А. Мишарин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
29.07.2011 В особую экономическую зону «Титановая долина» планируется привлечь 65 резидентов

УрБК, Москва, 29.07.2011. Члены наблюдательного совета особой экономической зоны «Титановая долина», заседание которого ...

31.01.2011 Академический: наука для комфортной жизни

Начало года, как правило, характеризуется малой степенью активности бизнеса. Однако было бы неправильно сказать это о ...

18.02.2011 Академический: наука для комфортной жизни

Строящийся в Екатеринбурге район подтверждает статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области ...

25.01.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Академический может стать центром создания современного медицинского университета и технопарков в содружестве с Российской академией наук

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2011. «Пять проектов, признанных приоритетными для Свердловской области, — промышленные и ...

20.01.2011 «Академический» получил статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области

Статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области получили пять крупнейших строящихся сегодня в регионе ...