Новости дня
20.01.2011

ИФК «Уником Партнер»: Новые банковские продукты составляют значительную конкуренцию ПИФам

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. «Главная причина оттока денежных средств из ПИФов — затруднения, возникшие у управляющих компаний в процессе мирового финансового кризиса. Причем в непростой ситуации оказались практически все фонды, поскольку в указанный период имели место ухудшение ликвидности, дефолты эмитентов облигаций и приостановки торгов. В таких условиях управляющие компании фондов не смогли достичь доходности, которая бы устраивала пайщиков, а рисковая составляющая инвестиций возросла в несколько раз. В итоге некоторые пайщики сделали выбор в пользу более консервативных сбережений», — рассказал УрБК финансовый аналитик, заместитель генерального директора по правовым вопросам ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

«Кроме того, рентабельность деятельности по управлению активами на рынке ценных бумаг за последние три года уменьшилась, в результате чего затраты на продвижение ПИФов были сокращены до минимума, в то время как банки стали проводить более активные рекламные кампании для привлечения клиентов», — добавил он.

Напомним, за последние три года пайщики вывели из открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов более 30 млрд. рублей, притом что суммарные активы всех розничных фондов сейчас составляют около 120 млрд. рублей.

По словам эксперта, конъюнктура финансовых рынков складывается в пользу формации коллективных инвестиций. Ставки по банковским депозитам демонстрируют нулевую динамику в сравнении с показателями инфляции, а недвижимость по-прежнему пребывает в стадии стагнации из-за непрозрачного ценообразования и ограниченного покупательного спроса. В то же время, как отмечает Д. Земеров, новые банковские продукты, предлагаемые ведущими игроками в пакете со смежными услугами (например, страховыми услугами), составляют значительную конкуренцию ПИФам.

«Скорее всего, динамика притока новых пайщиков в ПИФы будет расти умеренными темпами и в основном определяться открытыми паевыми инвестиционными фондами, которые являются наиболее розничными и доступными продуктами рынка коллективных инвестиций. Дополнительным источником пополнения рядов инвесторов станут венчурные фонды, однако специфический характер их деятельности и относительно высокий порог вхождения станут ограничительными факторами для массового участия. Управляющие компании делают акцент на продолжении восстановления глобальной экономики и начинают предлагать новые инвестиционные стратегии, предусматривающие совершение операций с активами, недавно появившимися на рынке (например, художественные ценности)», — прогнозирует аналитик.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
03.02.2012 InvestFunds: вывод пайщиками средств из открытых фондов продолжается

УрБК, Москва, 03.02.2012. Управляющие паевыми инвестиционными фондами начали новый 2012 год так же, как и кризисный ...

25.01.2011 ПИФы: отток продолжается

Последние три года в России стали одними из самых сложных для управляющих компаний, специализирующихся на паевых ...

24.01.2011 Паевые инвестиционные фонды: отток продолжается

Финансовые аналитики не верят в скорое возвращение клиентов ...

20.01.2011 Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: На горизонте инвестирования до 3–5 лет альтернативы ПИФам пока нет

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. «Динамика оттока/притока средств из розничных паевых фондов, то есть фондов, ...

19.01.2011 За три года пайщики вывели из ПИФов более 30 млрд. рублей

УрБК, Москва, 19.01.2011. За последние три года пайщики вывели из открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов ...