Новости партнеров
19.01.2011

Ученые предложили атаковать раковые клетки химическим методом

Химический метод воздействия на раковые клетки, позволяющий заново активизировать работу генов, противодействующих росту опухолей, что возвращает клеткам раковой ткани нормальное здоровое состояние, предложили ученые, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Molecular Cancer. Передают РИА Новости.

Эта работа в будущем может лечь в основу разработки новых методов лечения раковых заболеваний.

В качестве активного компонента авторами разработки используется экстракт неоплодотворенных половых клеток личинок земноводных, называемых аксолотлями. Эти клетки содержат биологические молекулы, обладающие очень сильной способностью к повторному запуску работы генов ДНК, который в результате различных причин был выключен.

В качестве таких «выключателей генов» в живых организмах работают специальные химические частицы, так называемые метильные группы CH3, которые, присоединяясь к участкам ДНК, блокируют считывание информации с генов.

Метилирование ДНК происходит в результате различных причин, например, действия свободных радикалов, так называемого оксидативного стресса, возникающего в результате вредных привычек.

В ряде случаев оно может затронуть и гены, контролирующие процесс деления клеток организма и останавливающих его тогда, когда это необходимо. Выключение работы этих генов приводит к неконтролируемому росту клеток и появлению раковых опухолей.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.02.2012 Мужчины не вымрут еще 100 тысяч лет

Прогнозировавшееся мировой наукой полное вымирание в течение ближайших 100 тыс лет мужчин Homo sapiens как ...

12.08.2010 Бактерии сальмонеллы способны бороться с раком

Бактерии сальмонеллы способны вызывать реакцию иммунной системы человека, которая приводит к уничтожению раковых ...

07.05.2010 Ученые создали методику восстановления памяти

Ученые выявили молекулярные изменения в клетках головного мозга, которые приводят к старческим проблемам с памятью у ...

06.04.2010 Клетки поджелудочной железы могут сами переключаться на необходимый гормон

Клетки поджелудочной железы у мышей с пониженной выработкой инсулина, аналогичной диабету первого типа у людей, могут ...

16.02.2010 Биологам удалось вживую увидеть рождение клеток крови

Все больше и больше процессов в живых организмах биологи теперь могут увидеть своими глазами, а значит, напрямую ...