Новости партнеров
18.01.2011

В Омске вместо беременных женщин на митинг против сокращения материнских пособий выйдут мужчины

Вместо беременных женщин в Омске на всероссийскую акцию протеста «Нет — сокращению материнских пособий!» на улицы выйдут мужья женщин, сообщил РИА Новости организатор акции в Омске Игорь Басов.

На митинги беременных женщин вынуждает выйти принятый президентом РФ Дмитрием Медведевым закон, согласно которому с 2012 года расчет декретных пособий будет производиться по-новому: исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. По мнению женщин, это может серьезно сократить размер пособия по беременности.

«Это низко — спекулировать детьми. Женщины, тем более в положении, не должны участвовать в подобных мероприятиях, им нельзя нервничать — это может навредить будущему ребенку. Это исключительно мужское дело, это наш долг — постоять за своих женщин», — сказал Басов.

По словам организатора, акция протеста в Омске пройдет у здания женской консультации городской больницы №9.

Всего акции протеста пройдут в более чем десяти российских городах. Беременные москвички и петербурженки уже выходили на пикеты в конце декабря 2010 года. После пикета Медведев в ходе телеинтервью предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин. После этого правительство РФ подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период времени ей рассчитывать пособие — год или два.

Однако противники поправок отмечают, что это лишь отсрочка на год и говорят, что беременные женщины в 2012 году столкнутся со значительным сокращением пособия по беременности и родам.

Участники акции намерены потребовать убрать знаменатель 730 дней из расчета пособий — оставить только фактически отработанные дни и не учитывать больничные дни при расчете декретных.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.02.2014 В Уганде прошла акция протеста против запрета мини-юбок

В Кампале около 200 женщин провели акцию протеста против запрета на ношение мини-юбок, сообщает «Газета.Ru». На ...

08.08.2013 Ученые продлили допустимые сроки женской беременности до 10 месяцев

Продолжительность беременности у человека может доходить до 10 месяцев или 44 недель, установили ученые из США, труд ...

08.04.2010 Размер индексации пособий и выплат по обязательному социальному страхованию в РФ превысил уровень инфляции

УрБК, Москва, 08.04.2010. В 2009 году размер индексации пособий и выплат по обязательному социальному страхованию ...

14.04.2009 Порядок начисления ряда социальных пособий изменится с 2010 года

Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком будет ...

22.01.2009 В Британии женщины пострадали больше, чем мужчины

Экономический кризис затрагивает британских женщин чаще и основательнее, чем их коллег мужского пола. Согласно ...