Новости партнеров
18.01.2011

28-летняя жительница Челябинска умерла от свиного гриппа

Жительница Челябинска скончалась в одной из больниц города. Причиной смерти роженицы стал свиной грипп. По факту произошедшего начата доследственная проверка. Передают Дни.ру.

«17 января в реанимации городской больницы №9 скончалась 28-летняя Кристина Планкова, доставленная в лечебное учреждение накануне родов 10 января», — сообщили во вторник утром представители следственного управления по Челябинской области.

Следователи уточнили, что причиной смерти роженицы стал опасный вирус A/H1N1, в 2009 году вызвавший панику во всем мире. «По результатам анализов установлено, что девушка была заражена вирусом свиного гриппа», — уточнили представители следствия.

Как сообщает деловая газета «Взгляд», по факту произошедшего следственные органы Следственного комитета России по Челябинской области начали доследственную проверку.

Как уже ранее писали Дни.Ру, в середине января медики предупредили, что пандемический штамм свиного гриппа набирает обороты как в России, так и в Европе. Все больше людей подхватывают вирус A/H1N1, из-за распространения которого в 2009 году Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную эпидемию.

«В России наблюдается рост числа заболеваний свиным гриппом за прошедшую неделю в восьми регионах. Это Чувашия, Белгородская, Московская, Кировская, Тюменская, Кемеровская, Томская области и Ненецкий автономный округ», — рассказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, наиболее сложная ситуация складывается в Томской области, где «отмечается повышенная циркуляция гриппа A/H1N1/2009, которая настораживает». При этом он отметил, что в остальных регионах ситуация остается спокойной.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.11.2009 В России ситуация с гриппом остается умеренной

Российские медики заявляют, что ситуация с распространением в стране острых респираторных вирусных инфекций, включая ...

05.10.2009 В России зарегистрировано 570 случаев «свиного» гриппа

В России зарегистрировано 570 случаев опасного гриппа A/H1N1, который также известен как свиной грипп, сообщил ...

28.08.2009 Российское посольство опровергло информацию о том, что в Израиле от — свиного гриппа— умерла гражданка России

Посольство РФ в Тель-Авиве опровергает информацию о том, что в Израиле от — свиного гриппа— скончалась россиянка. — ...

21.08.2009 Вирус свиного гриппа, впервые был обнаружен у птиц

Вирус гриппа А/H1N1, известный также как «свиной грипп», был впервые обнаружен не у человека и не у свиней (благодаря ...

21.05.2009 Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ждет «свиной грипп» осенью

Россия может столкнуться с вирусом гриппа A/H1N1 в сентябре-октябре этого года, считает Главный санитарный врач РФ ...