Новости дня
14.12.2010

Недропользователь Малышевского месторождения станет известен не раньше марта 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2010. В Федеральном агентстве по недропользованию РФ подписан приказ о проведении конкурса на право пользования участком недр федерального значения на территории Свердловской области, включающем Малышевское месторождение.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 января 2011 года. Стартовый размер разового платежа за пользование участком недр — 155 млн. рублей. Срок оплаты задатка за участие в конкурсе — не позднее 25 февраля 2011 года.

Итоговое заседание комиссии, в ходе которого будет определен победитель, состоится 23 марта 2011 года, отмечают в Министерстве промышленности и науки Свердловской области.

Основными критериями при определении победителя являются научно-технический уровень программы использования участка недр, экономическая эффективность участка проекта, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности РФ.

Напомним, в 2009 году право краткосрочного пользования этим участком недр было предоставлено ГУП «Калининградский янтарный комбинат». В течение этого времени ГУП завершил восстановление подземных выработок и шахтных стволов, получил лицензии на ведение горных работ и обращение с взрывчатыми материалами. В июне 2010 года рудник приступил к добыче полезного ископаемого, но до истечения срока пользования недрами вопрос об объявлении конкурса тогда так и не был решен.

В июне 2010 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание, посвященное ситуации на предприятии, в котором приняли участие представители Минприроды РФ, Министерства финансов РФ, ФСБ и других заинтересованных структур. По его итогам за подписью губернатора были направлены письма в адрес руководителя Роснедр Анатолия Ледовских и заместителя председателя Правительства РФ Игоря Сечина с просьбой принять неотложные меры, позволяющие не допустить остановку рудника и затопление шахты, а также обращения к министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу и председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

В итоге 17 ноября 2010 года Правительством РФ было издано распоряжение о проведении конкурса.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
29.11.2012 Минприроды проводит аукцион на пользование участком недр по добыче строительного камня в ГО Верхний Тагил

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2012. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области извещает о проведении ...

11.07.2012 Уралнедра объявили аукцион на право пользования участком недр «Погадайский-2» в Курганской области

УрБК, Курган, 11.07.2012. Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) объявил аукцион ...

16.12.2011 В Свердловской области пройдут аукционы на право добычи торфа

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2011. Министерство природных ресурсов Свердловской области объявило аукционы на право ...

24.03.2011 «Коммерсантъ», Николай Яблонский и Елена Никищенко: Малышевские изумруды достались Калининградскому комбинату

Лицензию на право пользования Малышевским изумрудно-бериллиевым месторождением (Свердловская область) получит ГУП ...

06.07.2010 ООО «Аквилон» признано победителем аукциона на право пользования участком недр «Костоусовский-2»

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2010. Сегодня в 11:00 в Министерстве природных ресурсов Свердловской области состоялся ...