Новости дня
29.11.2010

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф: Опасность второй волны кризиса сохраняется в полном объеме

УрБК, Москва, 29.11.2010. Кризисные явления в мировой экономике продолжаются, и опасность второй волны кризиса сохраняется в полном объеме, считает председатель правления Сбербанка России Герман Греф, передает РИА «Новости».

«Что касается кризиса, очевидным является, что кризисные явления в мировой экономике продолжаются, и мы еще далеко не вышли из того состояния, в котором оказались», — сказал он. Поэтому, по его словам, в настоящее время говорить о том, что ключевые причины кризиса устранены, рано.

Г. Греф отметил, что в настоящее время стоит опасаться «надувания мыльных пузырей в силу избыточной ликвидности на рынке», что наблюдалось в 2007–2008 годах.

«Мы сейчас это видим в полном объеме. Ситуация возвращается, только это еще происходит на фоне достаточно жесткой ситуации — приватизации большинством государств развитого мира частного долга», — сказал Г. Греф.

По его словам, ситуация с государственным долгом и бюджетным дефицитом в большинстве развитых стран значительно более тяжелая.

«Поэтому мы видим, что предпринимаются усилия в рамках «десятки» и в рамках других клубов по предотвращению кризисных ситуаций. Не хотел бы выступить дестабилизатором или глашатаем возможных повторений того кризиса, который мы видели, но совершенно очевидно, что опасность этого сохраняется», — отметил глава Сбербанка.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.06.2013 Герман Греф: Ставки по кредитам реальному сектору экономики будут снижаться к концу 2013 года

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2013. Стоимость заимствования для предприятий реального сектора экономики России снижается и ...

23.11.2012 ОАО «Сбербанк России»: в следующем году ожидается замедление темпов кредитования

УрБК, Москва, 23.11.2012. Президент — председатель правления Сбербанка России Герман Греф полагает, что в следующем ...

18.01.2012 Глава Сбербанка РФ Герман Греф: Предпосылок для девальвации рубля пока нет

УрБК, Москва, 18.01.2012. Глава Сбербанка РФ Герман Греф не видит предпосылок для девальвации рубля, сообщает РИА ...

06.12.2010 Председатель правления Сбербанка России Герман Греф: Мы не устранили ни одну из фундаментальных причин кризиса

УрБК, Москва, 06.12.2010. «Я считаю, что мы живем в продолжающемся жестком кризисе», — заявил председатель правления ...

08.04.2009 Герман Греф констатировал цветочки и пообещал ягодки

Глава Сбербанка Герман Греф предупредил о том, что банковский кризис в России только начинается. «Банковский кризис ...