25.11.2010

METRO в Екатеринбурге: третий пошел

В Екатеринбурге состоялось техническое открытие третьего торгового центра сети «МЕТРО Кэш энд Керри». На этот раз мелкооптовую торговлю по-немецки презентовали в Орджоникидзевском районе, неподалеку от сгоревшего недавно рынка «Омега». В «МЕТРО» ждали губернатора Александра Мишарина и готовились к помпезной церемонии, а вместо этого получили лишь запоздавшую разрешительную документацию.

Начать официальное открытие руководители компании решили нетрадиционным способом — с информативной пресс-конференции, а закончить помпезным перерезанием ленты. Возникающие паузы успешно заполнялись экскурсионными брожениями по торговому залу.

На самую официальную часть ожидали приезда главы региона, о чем всем въезжающим на парковку ТЦ важно заявлял специально обученный человек. Затем он направлял машины подальше от входа для высокопоставленных гостей. Однако всезнающие журналисты важность торжественного момента испортили сразу.

«Губернатора не будет», — сообщили они человеку, чем тут же повергли его в ступор.

Впрочем, на программу мероприятия отсутствие главного VIP`а области не повлияло. Как и планировалось, благодатную почву начали готовить во время пресс-конференции. В течение 15 минут руководитель «МЕТРО Кэш энд Керри Россия» по корпоративным и внешним коммуникациям Оксана Токарева рассказывала об экономических, социальных и всех других преимуществах своей компании.

Журналисты и представители местного бизнеса узнали, что объем продаж компании в прошлом году составил 2,6 млрд. евро, что контролем качества товаров специалисты занимаются еще на этапе его производства и что стоимость каждого торгового центра в России составляет 18–20 млн. евро. Кроме того, все присутствующие были обрадованы, узнав, что Екатеринбург — это первый город после Москвы и Санкт-Петербурга, в котором открылся третий магазин «МЕТРО». В честь этого достижения вскоре компания перейдет на круглосуточный режим работы.

Следуя последней российской моде на всестороннюю поддержку малого и среднего бизнеса, директор по закупкам продовольственных товаров «МЕТРО Кэш энд Керри Россия» Анжело Турати объявил курс на приоритет местных поставщиков. На сегодняшний день компания сотрудничает со 150 свердловскими партнерами, большинство из которых снабжают магазины продуктами первой свежести. В ближайшем будущем г-н Турати хотел бы наладить сотрудничество с местными производителями упаковки, а также с поставщиками, готовыми работать над продукцией под маркой «МЕТРО».

Региональный менеджер по Уралу Алена Ельшина добавила, что «МЕТРО» не только работает с местными поставщиками, но и обучает своих потенциальных конкурентов. Специально для этого создана школа, из которой уже выпустили 40 представителей мелкооптовой торговли.

«Многие из прошедших обучение изменили схему своей работы, некоторые показали рост объема продаж», — подвела скромные результаты своей работы А. Ельшина.

Избалованные промо-акциями различных торговых сетей екатеринбуржцы поинтересовались, не собираются ли руководители «МЕТРО» на Уралмаше удивить их чем-то свежим и оригинальным. Но нет — размениваться на маленькие потребительские радости в компании не намерены.

«Наших покупателей ждет дегустация, внимательное обслуживание, да и само открытие — это уже приятный сюрприз», — заявила Алена Ельшина.

Управляющая ТЦ «МЕТРО» в Екатеринбурге Гузель Жамилова лишь добавила, что «наш магазин открыт для вас, мы всегда рады вам и ждем вас». Эту фразу экс-руководитель торгового зала в Казани Г. Жамилова заученным голосом повторила за день еще много раз, особенно когда вопросы поступали «с подковыркой».

На этом разговор по существу представители немецкой компании попросили прекратить и пригласили всех на экскурсию, сами же в это время отправились встречать высокопоставленных гостей. Таковыми сегодня стали областной министр продовольствия, торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко, гендиректор компании «Наш дом» (технический заказчик всех магазинов «МЕТРО» в Екатеринбурге) Сергей Лекомцев и новоиспеченный глава Екатеринбурга Евгений Порунов.

Пока гендиректор российского офиса «МЕТРО Кэш энд Керри» Йерун де Гроот знакомился с уральскими VIP, остальных гостей усиленно выгуливали по торговому залу.

Впрочем, главный герой дня появился чуть позже: заиграла торжественная музыка и в зал вошел вице-мэр Екатеринбурга по товарному рынку, куратор всей городской торговли Виктор Контеев.

Иностранцы на минуту замешкались от такого стечения обстоятельств и грешным делом решили, что что-то перепутали и глава города он, но Евгений Порунов все же отстоял недавно полученное право именоваться мэром, хоть и с помощью переводчицы.

Расставив все точки над i, участники церемонии приступили к благодарственным речам. Выступил даже глава Орджоникидзевского района Олег Лефтон, выразив свою безмерную радость появлением на вверенной ему территории очередной торговой площадки. А вот Сергей Лекомцев вдруг обнародовал весьма нелицеприятный момент: ТЦ до сих пор не получил разрешительную документацию на эксплуатацию здания. Но несмотря на то, что без необходимых бумаг обычно запрещен даже элементарный доступ в помещение, застройщик решил сделать из видимого нарушения праздничный ритуал.

Передать запоздавшие бумаги поручили Евгению Порунову, вынужденному в первый же день работы в новой должности нарушить закон.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
01.12.2011 ФАС РФ: METRO Cash & Carry создает дискриминационные условия для поставщиков

УрБК, Москва, 01.12.2011. Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ признала факт создания торговой сетью «МЕТРО ...

03.05.2011 ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» подозревается в ущемлении прав поставщиков

УрБК, Москва, 03.05.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 ...

24.11.2010 Третий «МЕТРО» в Екатеринбурге открыли без разрешения

Мелкооптовую торговлю по-немецки презентовали на Уралмаше ...

19.01.2010 Председатель профсоюза «Екатеринбургские торговые сети» Александр Брусницын: Руководство «МЕТРО Кэш энд Керри» не оказывает работе профсоюза никакого содействия

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2010. «На сегодняшний день позиция руководства «МЕТРО Кэш энд Керри» по отношению к нашему ...

24.12.2009 Договор о покупке ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» земли в Екатеринбурге может быть признан недействительным

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2009. Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска Министерства по ...