Новости партнеров
25.11.2010

Столицу Бразилии атаковали банды

За помощью в пресечении бандитских атак обратился губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал к командованию Военно-морского флота (ВМФ) Бразилии. Передают РИА Новости.

За трое суток бандиты сожгли в разных районах города 13 автомобилей и восемь пассажирских автобусов. В результате полицейской спецоперации в перестрелке с бандитами убиты 22 предполагаемых преступника, 25 человек задержаны по подозрению в причастности в организации атак. Для усиленного патрулирования улиц мобилизованы 17,5 тысячи полицейских.

«Мы запросили министра обороны и командующего ВМФ о помощи с логистикой, транспортировкой техники и оборудования для операции по борьбе с этими бандитами», — сообщил Кабрал в прямом эфире ТВ «Глобу» в четверг.

По словам губернатора, подразделения армии и флота не будут вовлечены в вооруженное противостояние с преступниками и лишь окажут техническую помощь полиции штата.

Кабрал назвал действия бандитов «жестом отчаяния» и объявил о скором открытии в фавеле (трущобе) в северном округе Рио очередного поста «примирительной полиции». По мнению властей, именно взятие под контроль государства территорий, ранее находившихся под властью наркотрафика, вызвало акт «возмездия» со стороны оргпреступности.

В 13 фавелах города с 2008 года введено патрулирование так называемой «примирительной полиции». Эта практика призвана улучшить ситуацию в Рио в преддверии значимых международных мероприятий, которые пройдут в городе: Чемпионата мира по футболу в 2014 году и Летней Олимпиады 2016 года.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.07.2014 В Бразилии сожгли несколько автобусов после проигрыша сборной на ЧМ по футболу

В Бразилии сожгли несколько автобусов после проигрыша национальной сборной по футболу со счетом 1-7 в полуфинальном ...

27.03.2014 Черноморский флот России за счет ВМС Украины увеличится на 30 кораблей

Более 30 кораблей Военно-морских сил Украины войдут в состав Черноморского флота России, сообщает РИА Новости со ...

27.05.2013 В Санкт-Петербурге задержали членов банды черных риелторов и полицейских

В Санкт-Петербурге в результате широкомасштабной операции задержаны члены банды черных риелторов, в которую входили ...

27.04.2011 В аэропортах Бразилии возможен хаос из-за ЧМ-2014

Как информирует РИАН, увеличение спроса на авиаперевозки на внутреннем рынке и повышенная нагрузка извне приведут к ...

02.04.2009 Полиция Дубаи отпустила задержанных россиян

Дубайская полиция освободила всех задержанных по подозрению в причастности к убийству Сулима Ямадаева. «Представители ...