Новости партнеров
23.11.2010

180 человек погибли на фестивале в Камбодже

Как минимум 180 человек погибли и более 100 пострадали в давке на ежегодном Фестивале воды в столице Камбоджи Пномпене, сообщил премьер-министр страны Хун Сен.

«180 человек погибли, число жертв будет расти», — сообщил премьер-министр в эфире местного телевидения. Передает Интерфакс.

В праздничных мероприятиях в Пномпене приняли участие около 2 млн человек.

Как сообщают РИА Новости, правительство Камбоджи выплатит семьям погибших в давке, которая произошла в понедельник во время проведения водного фестиваля в Пномпене, по 5 миллионов риелей (1,25 тысячи долларов), сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на премьер-министра страны Хун Сена.

По последним данным, жертвами трагедии в камбоджийской столице стали 349 человек, около 500 получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. Каждый пострадавший в давке получит от правительства миллион риелей (250 долларов).

Давка и паника в Пномпене начались после того, как в толпе празднующих около десяти человек потеряли сознание. Большое число жертв объясняется тем, что инцидент произошел на ограниченном пространстве — мосту, который связывает Пномпень с Бриллиантовым островом на реке Меконг.

Хун Сен уже объявил четверг, 25 ноября, общенациональным днем траура, отметив, что давка на празднике воды стала самой кровавой трагедией в истории страны после того, как 31 год назад рухнул режим красных кхмеров.

Камбоджийский премьер также распорядился провести всестороннее расследование инцидента, повлекшего за собой сотни жертв.

Специальный советник премьера Ом Йентйенг (Om Yentieng) уже назвал сообщения о том, что паника была вызвана массовым пищевым отравлением, безосновательными.

Трехдневный праздник воды посвящен одной из крупнейших рек Азии Меконгу и отмечается в Пномпене ежегодно после окончания сезона дождей. В это время воды Меконга устремляются в приток Тонлесап и заставляют его на какое-то время повернуть вспять, принося с собой много рыбы и удобряя почву.

Ожидалось, что в этом году в камбоджийской столице для участия в празднике побывает до 2 миллионов человек.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.12.2012 Число жертв тайфуна на Филиппинах превысило 400 человек

Число жертв тайфуна на острове Минданао на юге Филиппин возросло до 420 человек, в то время как еще 400 человек ...

20.11.2012 В Индии в давке на религиозном празднике погибло 18 человек

По меньшей мере 18 человек погибли и более десяти получили ранения в давке в городе Патна, Индия, в ходе празднования ...

08.11.2011 В массовой давке в Индии погибли люди

Как минимум 16 человек погибло в массовой давке на религиозном празднике, который начался во вторник в индийском городе ...

24.10.2011 Число жертв землетрясения в Турции превысило отметку в 217 человек

Число жертв землетрясения в турецкой провинции Ван превысило отметку в 217 человек, более 1000 человек получили ...

24.11.2010 По последним данным, в Камбодже погибло 456 человек

Число жертв «водного» праздника в Камбодже продолжает расти — по последним данным погибло 456 человек. Ранее сообщалось ...