Обзор прессы
19.11.2010

«Коммерсантъ» и Юрий Белов: «Новосибхолод» потерял «Белый фрегат»

Екатеринбургский «Хладокомбинат №3», требующий от «Новосибхолода» прекратить выпуск целого ряда марок мороженого, добился первого успеха в арбитраже. Арбитражный суд обязал новосибирское предприятие остановить производство «Белого фрегата», поскольку суд признал исключительное право уральского предприятия на использование этой упаковки. До сих пор удача в разбирательствах сопутствовала «Новосибхолоду», который отстоял право выпускать продукцию под марками «ГОСТовский» и «Голливуд», которые «Хладокомбинат №3» также считает своими.


Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ООО «Хладокомбинат №3» к ОАО «Новосибхолод», подтвердив его исключительные права на промышленный образец упаковки мороженого «Белый фрегат». Как следует из материалов дела, размещенных на сайте суда, мороженое под этой торговой маркой производства «Новосибхолода» было обнаружено и закуплено сотрудниками «Хладокомбината №3» в мае 2010 года в одной из торговых точек Екатеринбурга. Выяснилось, что упаковка новосибирского производителя имеет сходство по основным существенным признакам с упаковкой «Белого фрегата», который «Хладокомбинат №3» выпускает с 2005 года (екатеринбургское предприятие имеет патент на промобразец №57486 с приоритетом от ноября 2004 года).

Сходство упаковок истец подтвердил экспертным заключением Уральской торгово-промышленной палаты. В ответе суду на претензии истца «Новосибхолод» выразил свое несогласие с выводами экспертизы, считая их недостоверными, а само заключение — недопустимым доказательством, так как оно заказано истцом. Но судья арбитражного суда Ирина Карбовская согласилась с доводами «Хладокомбината №3» и удовлетворила иск. «Новосибхолод» должен прекратить выпуск «Белого фрегата» и опубликовать решение суда в официальном бюллетене Роспатента. В пресс-службе «Хладокомбината №3» вчера выразили „Ъ“ удовлетворение положительным решением арбитража. «Надеемся, что предприятие («Новосибхолод». — „Ъ“) прекратит выпуск продукта, а также максимально точно и быстро исполнит все наши исковые требования», — добавили в екатеринбургской компании.

Это уже не первый конфликт новосибирского и екатеринбургского комбинатов за торговые марки. Как сообщал „Ъ“, в ноябре 2008 года «Хладокомбинат №3» пытался запретить через арбитраж «Новосибхолоду» выпускать пломбир «ГОСТовский», в августе 2010 года — мороженое «Голливуд». Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций отказали комбинату в удовлетворении исков. В первом случае отсутствовал патент на спорный образец упаковки, а во втором не только не было доказано наличие всех существенных признаков идентичности упаковок двух производителей, но на них были обнаружены различия в композиции и шрифтовой графике.

Вчера юрист ОАО «Новосибхолод» Дмитрий Чегошев заявил „Ъ“, что предприятие будет непременно обжаловать решение суда по «Белому фрегату». «Мы будем настаивать на независимой экспертизе в апелляционном суде», — подчеркнул он.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
26.06.2012 30 июня «Хладокомбинат №3» проведет ежегодный «Праздник мороженого»

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2012. 30 июня «Хладокомбинат №3» проводит ежегодный «Праздник мороженого». Мероприятие ...

31.05.2010 Продукция ООО «Хладокомбинат № 3» заняла первые места на Фестивале качества молочной продукции и мороженого в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. ООО «Хладокомбинат № 3» взяло первые места на десятом ежегодном Фестивале качества ...

22.10.2009 В 2009 году ООО «Хладокомбинат № 3» зафиксировало рост продаж мороженого на 30%

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2009. За период с мая по сентябрь 2009 года ООО «Хладокомбинат № 3» продало 4600 тонн ...

26.06.2009 «Хладокомбинат №3» проведет праздник мороженого для молодежи Екатеринбурга

«Хладокомбинат №3» готовится к проведению праздника мороженого в рамках Дня молодежи. В ходе мероприятия желающие ...

06.02.2009 В начале февраля 2009 года ООО «Хладокомбинат №3» начало реализацию новых видов продукции

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2009. В начале февраля 2009 года ООО «Хладокомбинат №3» вывело на рынок Свердловской области ...