Новости дня
10.11.2010

ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ЗАО «Группа ЧТПЗ») установит пластиковые окна жителям города

УрБК, Екатеринбург, 10.11.2010. Акционеры ЗАО «Группа ЧТПЗ» Андрей Комаров и Александр Федоров приняли решение об установке пластиковых окон жителям, подвергающимся шумовому воздействию от проезжающего транспорта. Основанием для принятия решения стали результаты исследования уровней шума, которые проводились в период с 24 по 30 октября 2010 года.

Напомним, мониторинг показал, что основной источник шума для дневного времени суток — автотранспорт. С увеличением автотранспортного потока увеличивается шумовая нагрузка. В ночное время суток основной вклад в шумовое загрязнение вносят промышленные предприятия, расположенные в поселке Талица.

«Поселок Талица располагается в неблагоприятной шумовой зоне. Недалеко от жилой застройки работают серьезные предприятия. Они расположены значительно ближе, чем ПНТЗ. Кроме основного въезда в город, по которому проходит более десяти тысяч машин в сутки, жители поселка подвергаются шумовому воздействию от Транссибирской магистрали. Проблема с автотранспортом в Первоуральске существует давно. Вклад автотранспорта в загрязнение воздуха — 5500 тонн взвешенных веществ в год. Отмечу, что это очень вредные фракции — пыль от дорог, от грязных машин. Установка пластиковых окон — один из самых действенных способов, чтобы защитить себя и свое жилье от мелкодисперсной пыли и шума», — комментирует главный эколог ОАО «ПНТЗ» Виктор Кузнецов.

Несмотря на то что завод расположен в 750 метрах и не оказывает шумового воздействия на жителей поселка, акционеры компании приняли решение об установке пластиковых конструкций в квартирах, окна которых выходят на проезжую часть ул. Талица. Таким образом, в рамках программы «ПНТЗ — родному городу» будет установлено 237 современных пластиковых окон в домах, расположенных по ул. Сакко и Ванцетти, 1а, ул. Талица, 1, ул. Талица, 2, ул. Талица, 3, ул. Юбилейная, 11.

Напомним, программа «ПНТЗ — родному городу» реализуется компанией для улучшения санитарного, экологического и эстетического состояния территории Первоуральска.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.12.2013 Сотрудники ОАО «ПНТЗ» украсили ели на главной площади Первоуральска

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2013. Подарок к Новому году преподнес ПНТЗ (входит в группу ЧТПЗ) жителям Первоуральска. Семь ...

07.12.2012 Уровень промышленного шума на производстве ОАО «ПНТЗ» соответствует санитарным нормам

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2012. Санитарно-экологическая лаборатория ПНТЗ провела мониторинг шумовой нагрузки на ...

16.12.2010 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (Группа ЧТПЗ) завершило работы по благоустройству поселка Талица

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (Группа ЧТПЗ) в рамках программы «ПНТЗ — родному ...

29.10.2010 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» высадит в поселке Талица свыше 150 елей

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2010. В поселке Талица Свердловской области начался второй этап работ по озеленению — ...

07.10.2010 ОАО «ПНТЗ» продолжает благоустройство поселка Талица

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2010. Сегодня в рамках благоустройства поселка Талица ОАО «Первоуральский новотрубный завод» ...