Новости партнеров
02.11.2010

МКС отмечает 10-летний юбилей

10 лет назад МКС (Международная космическая станция) стала постоянной обитаемой: к российскому служебному модулю «Звезда» 2 ноября 2000 года пристыковался пилотируемый «Союз ТМ-31» с первым экипажем в составе командира станции, астронавта НАСА Уильяма Шэперда, а также россиян Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева. С тех пор на МКС космонавты и астронавты работают постоянно. Передает РИА Новости.

Рекорд был установлен 22 октября в 11.13 мск. На собственной российской станции «Мир» космонавты отработали 3641 день — с 8 сентября 1989 года по 28 августа 1999 года.

Со времени начала строительства Международной космической станции на ее борту побывали более 190 человек — граждане России, США, Канады, Италии, Франции, Японии, ЮАР, Бельгии, Испании, Нидерландов, Бразилии, Германии, Швеции, Малайзии и Республики Корея.

Российские экипажи на МКС постоянно ведут научные программы, реализуя около 50 экспериментов за длительную экспедицию. Результаты исследований, проведенных космонавтами в условиях микрогравитации, используются в медицине, биотехнологии, экологии и других областях.

«Человечество вступило в новую эру пилотируемой космонавтики, когда Международная космическая станция приняла свой первый экипаж 2 ноября 2000 года. Я поздравляю наших международных партнеров, всех работников российской отрасли с этой знаменательной датой в истории освоения космического пространства»,— заключил руководитель Федерального космического агентства.

Строительство МКС началось с запуска первого модуля «Заря» 20 ноября 1998 года. Построенный в России Центром Хруничева по контракту с компанией «Боинг» на американские деньги, модуль «Заря» стал первым элементом самого большого на сегодняшний день сооружения в космосе. На орбиту российскую «Зарю» вывела ракета-носитель «Протон», стартовавшая с Байконура.

Переговоры по проекту МКС начались еще в 1993 году. К этому моменту Россия имела за плечами 25-летний опыт эксплуатации орбитальных станций «Салют» и «Мир», собственные пилотируемые корабли «Союз» и космические грузовики «Прогресс». Кроме того, отечественная космонавтика, в отличие от американской, располагала уникальным опытом проведения длительных пилотируемых полетов — до 438 суток.

«Первой ласточкой» будущего проекта стала встреча 15 марта 1993 года тогдашнего главы Росавиакосмоса Юрия Коптева и генконструктора РКК «Энергия» Юрия Семенова с директором НАСА Дэниэлом Голдиным. Затем 2 сентября премьер-министр РФ Виктор Черномырдин и вице-президент США Альберт Гор подписали «Совместное заявление о сотрудничестве в космосе», предусматривающее создание и вывод на орбиту международной станции.

Управление полетом МКС осуществляется из двух Центров: российского в подмосковном городе Королеве и американского в — Хьюстоне, штат Техас. В каждом Центре постоянно находятся рабочие группы специалистов другой страны. Эти группы подстраховывают свои ЦУПы на случай каких-либо сбоев в их работе.

Работу входящих в состав МКС лабораторных модулей — европейского «Колумбус» и японского «Кибо» — контролируют соответственно Центры управления Европейского космического агентства Оберпфаффенхофен, Германия) и Японского агентства аэрокосмических исследований (Цукуба, Япония).

МКС вращается вокруг Земли на средней высоте около 340 километров, совершая 16 оборотов в сутки.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.06.2014 На борту МКС возникло задымление

На борту Международной космической станции (МКС) во вторник возникло небольшое задымление. Как пишет ИТАР-ТАСС, об этом ...

22.12.2010 Впервые премьера фильма состоится в космосе

Премьера российского художественного фильма «Елки» режиссера Тимура Бекмамбетова состоится во вторник на Международной ...

29.06.2010 Операция по перестыковке «Союза» может быть вновь перенесена

Операция по перестыковке космического корабля «Союз ТМА-19» с модуля «Звезда» российского сегмента Международной ...

31.08.2009 Шаттл «Дискавери» пристыковался к МКС

Космический «челнок» «Дискавери» с семью астронавтами пристыковался к Международной космической станции (МКС) на ...

12.03.2009 Реалити-шоу из космоса отменили

Роскосмос и НАСА отвергли идею представителей американской стороны превратить жизнь космонавтов и астронавтов на ...