Новости дня
01.11.2010

Министерство природных ресурсов Свердловской области: Строительство новых водохранилищ для Екатеринбурга сегодня маловероятно

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2010. Министерство природных ресурсов Свердловской области разработало свои предложения по решению проблемы водоснабжения Екатеринбургского промузла (Екатеринбург, Ревда, Первоуральск, Полевской).

В рамках своих полномочий министерство имеет возможность привлечь инвестиции федерального бюджета на строительство дополнительного источника питьевого водоснабжения для областного центра. Министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков заручился поддержкой Росводресурсов в этом вопросе.

В министерстве состоялось совещание с представителями Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, администрации Екатеринбурга, городского управления Главархитектуры, ЕМУП «Водоканал», ФГУП «РосНИИВХ», ОАО «Уралгидроэкспедиция», чтобы выяснить, насколько это нужно городу и возможно ли с технической точки зрения.

На совещании специалисты сошлись во мнении о том, что строительство дополнительных водохранилищ для промузла Екатеринбурга сегодня маловероятно из-за отсутствия крупных поверхностных и подземных водных ресурсов рядом с областным центром. Представители города твердо намерены искать другие пути решения проблемы. В первую очередь, за счет экономии воды.

По словам заместителя начальника управления Главархитектуры города Дениса Потапьева, на предприятиях города необходимо внедрять мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов, и прежде всего — увеличивать объемы оборотного водоснабжения. Этого можно добиться с помощью дифференциации оплаты на питьевую и техническую воду для предприятий. Кроме этого, планируется сократить утечки воды, которые происходят во время прохождения ее по трубам. Сегодня по этой причине уходят в грунт до 50% объемов воды, подающейся в город от фильтровальных станций, поэтому трубы надо менять, стыки — ремонтировать.

Как вариант экономии воды Главархитектура предлагает такие меры, как снижение давления в системе водоснабжения и задействование подземных источников воды.

Исполняющий обязанности технического директора ЕМУП «Водоканал» Вадим Кузнецов заявил, что одной из мер стабилизации водоснабжения Екатеринбургского промузла в феврале-марте станет внедрение ряда мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов на предприятиях.

По итогам совещания администрации города предложено еще раз продумать вопрос о строительстве дополнительного водохранилища, поскольку в этом случае можно привлечь деньги федерального бюджета. Администрации Екатеринбурга надо также запланировать геологоразведочные работы по подземным источникам воды, проведение которых может быть заложено в областную государственную целевую программу «Экология и природные ресурсы Свердловской области» за счет средств областного бюджета.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.03.2013 Сегодня в Екатеринбурге пройдут общественные слушания по теме состояния водохранилищ

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2013. Сегодня, 6 марта 2013 года в Екатеринбурге пройдут общественные слушания на тему «О ...

07.12.2012 Власти продолжают работу над проектированием двух резервных водохранилищ в Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2012. Министерство природных ресурсов и экологии совместно с министерством строительства ...

18.05.2011 Роспотребнадзор возражает против снятия статуса зон санитарной охраны с Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2011. В Свердловской области со стороны частных и юридических лиц предпринимаются попытки ...

06.12.2010 В 2011 году Министерство природных ресурсов Свердловской области намерено нейтрализовать источники загрязнения воды

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2010. В 2011 году Минприроды Свердловской области выявит и устранит источники загрязнения ...

24.05.2010 Министерство природных ресурсов Свердловской области: Причин для ввода ограничений потребления воды в Екатеринбурге нет

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2010. Сокращение объема воды в резервном для Екатеринбурга водохранилище не угрожает ...