Новости дня
26.10.2010

Standard & Poor's: Летняя жара не принесет существенных убытков российскому страховому сектору

УрБК, Москва, 26.10.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's представило статью «Пожары, жара и засуха практически не затронули российский страховой сектор, но могут дать стимул к его развитию».

Как отмечает агентство, продолжительная жара, установившаяся этим летом в России, вызвала пожары и засуху, которые причинили значительный ущерб как экономике в целом, так и населению. Засуха уничтожила 17% посевных площадей страны, а пожары охватили порядка 200 тыс. гектаров, уничтожили более 1,8 тыс. домов и оставили без крова более 2,2 тыс. человек.

В опубликованной сегодня статье рассматривается, как, с точки зрения Standard & Poor's, пожары и небывалая жара повлияли на российский страховой сектор и каковы их возможные последствия для этой отрасли.

«Мы полагаем, что в стране, где рынок страхования достаточно развит, такого рода события могли бы подорвать финансовую устойчивость страховых компаний. Однако в России, где лишь небольшой процент понесенных убытков был застрахован, это маловероятно», — пояснил кредитный аналитик Standard & Poor's Виктор Никольский.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's считает, что небывалая летняя жара не принесет существенных убытков российскому страховому сектору.

«С другой стороны, мы полагаем, что низкий уровень использования страхового покрытия на фоне значительных экономических потерь может стать причиной роста сектора (особенно таких сегментов, как огневое страхование и страхование сельскохозяйственных рисков) в средне- и долгосрочной перспективе, поскольку можно ожидать, что граждане и организации будут все активнее использовать страхование», — отметил В. Никольский.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.01.2011 Standard & Poor's отмечает снижение финансовой гибкости ОАО «Вымпел-Коммуникации»

УрБК, Москва, 21.01.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о том, что долгосрочный ...

05.10.2010 Standard & Poor's отозвало рейтинги ЗАО «ВТБ 24»

УрБК, Москва, 05.10.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам ОАО «Банк ...

06.07.2010 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's: Высокая волатильность финансовых показателей ОАО «Газпромбанк» оказывает сдерживающее влияние на его рейтинги

УрБК, Москва, 06.07.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам ОАО ...

02.04.2010 Агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу ОАО «УБРиР»

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело с «негативного» на ...

29.04.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отозвало рейтинг ОАО «АКБ «Инвестбанк»

УрБК, Москва, 29.04.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг по национальной ...