Новости партнеров
21.10.2010

Русские геи выиграли суд против РФ

Московские геи выиграли дело против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера российского гей-движения Николая Алексеева. Передает Лента.ру.

По словам Алексеева, ЕСПЧ признал незаконными отказы столичных властей в согласовании гей-парадов и обязал Россию выплатить их организаторам 17 тысяч евро в качестве юридических расходов и 12 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда.

Как рассказал агентству лидер российских геев, Страсбургский суд нашел в действиях московских властей нарушения статьи 11 (право на свободу собраний), 14 (запрет дискриминации) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Евроконвенции о защите прав человека и основных свобод. Решение суда вступит в силу через три месяца; до этого момента стороны могут его обжаловать.

Алексеев назвал вердикт ЕСПЧ историческим, выразив уверенность, что теперь российским властям придется пересматривать всю процедуру, связанную с согласованием публичных мероприятий.

Гей-парады, о которых шла речь в Страсбурге, были запрещены властями Москвы в 2006, 2007 и 2008 годах. По словам Алексеева, всего за эти три года российские геи пытались согласовать 164 шествия и пикетирования. Все они согласованы не были, а каждая публичная акция геев заканчивалась ее разгоном.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.06.2013 ЕСПЧ постановил России выплатить 63 тысячи евро жительнице Чечни

Европейский суд по правам человека в четверг постановил, что власти России должны выплатить 63 тыс. евро жительнице ...

30.04.2013 Европейский суд по правам человека признал арест Юлии Тимошенко незаконным

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ...

18.01.2011 Страсбургский суд принял на рассмотрение иск двух лесбиянок из России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу двух москвичек Ирины Фет и Ирины Шипитько за отказ ...

25.08.2010 Российские геи присоединятся к митингам несогласных

Активисты российского гей-движения решили присоединиться к ставшей традиционной акции протеста, которую оппозиция ...

17.05.2010 Страсбургский суд примет решение по делу Василия Кононова

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) огласит в понедельник решение по делу ветерана войны Василия ...