Новости партнеров
19.10.2010

Главный санитарный врач РФ уверяет, что эпидемии гриппа в стране нет

«В Москве и Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом ниже эпидемических порогов», — сообщил «Интерфаксу» во вторник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Передает Интерфакс.

«Подъем заболеваемости по отдельным группам населения идет, но эпидемические пороги превышены только в трех регионах — Астрахани, Хабаровском крае и Ненецком автономном округе», — сказал он.

По словам Онищенко, лучший способ защитить себя от гриппа — сделать прививку. «По охвату населения вакцинацией среди лидеров — Москва», — сообщил глава Роспотребнадзора.

15 октября медики сообщили, что превышение недельных эпидемических порогов по населению в целом было отмечено в шести субъектах РФ — Астраханской, Свердловской, Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях, Ненецком автономном округе. Превышение эпидпорогов в этих регионах в основном было связано с заболеваемостью школьников.

В целом в сентябре-первой половине октября 2010 года на большей части территории РФ показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения оставались ниже эпидемических порогов, сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, начиная со второй декады сентября, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ был отмечен в 26 субъектах РФ. С конца сентября медики фиксируют снижение заболеваемости «как по числу субъектов, вовлеченных в эпидпроцесс, так и по интенсивности эпидпроцесса».

«По данным еженедельного лабораторного мониторинга, в настоящее время в циркуляции преобладают вирусы негриппозной этиологии», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве сообщили, что в осенне-зимний период 2010-2011 годов в северном полушарии ожидается циркуляция сезонных вирусов гриппа с преобладанием гриппа AH3N2, B с одновременной циркуляцией пандемического гриппа H1N1, который также известен как «свиной грипп».

Осенью 2009 года в России была отмечена вспышка гриппа, в том числе так называемого «свиного гриппа». Уровень заболеваемости гриппом снизился в конце декабря 2009 года.

По словам главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, «свиным гриппом» в легкой форме в 2009 году переболели около 6 млн россиян.

В конце марта в Совете безопасности РФ «Интерфаксу» сообщили, что в октябре-декабре 2009 года в период эпидемического неблагополучия «свиным гриппом» переболело около 4,6% населения России. Ранее Онищенко сообщил «Интерфаксу», что данных о том, что вирус свиного гриппа мутировал и приобрел опасные свойства, в настоящее время нет.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.02.2012 В России число заболевших ОРЗ снижается

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что морозная ...

15.03.2011 По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом в РФ снижается

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, новая волна ...

14.12.2010 Геннадий Онищенко надеется, что эпидемия гриппа в РФ начнется не раньше 2011 года

Рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями идет в 11 российских регионах, сообщил «Интерфаксу» ...

23.11.2010 В 6 российских городах растет число заболевших гриппом

Рост заболеваемости гриппом отмечен в шести российских городах, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный ...

23.11.2010 Екатеринбург вошел в число городов — лидеров по числу заболевших гриппом

УрБК, Москва, 23.11.2010. Рост заболеваемости гриппом отмечен в шести российских городах, сообщил «Интерфаксу» глава ...