Новости дня
12.10.2010

Moody's улучшило прогноз для банковского сектора РФ

УрБК, Москва, 12.10.2010. Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз для банковского сектора России с «негативного» на «стабильный» ввиду улучшения операционной среды, накопления банками значительных резервов, а также улучшения качества активов, говорится в сообщении агентства.

«Фундаментальные условия кредитования внутри этой системы стабилизировались после недавнего финансового кризиса. Мы ожидаем медленного, но стабильного экономического роста в ближайшей и среднесрочной перспективе, в результате чего прогноз для качества активов банков и показателей их прибыльности будет улучшаться», — отмечает вице-президент агентства, старший аналитик Евгений Тарзиманов.

Значительные объемы помощи, оказанной правительством и Центральным банком, были жизненно важны для стабилизации ситуации в банковской системе во время кризиса, отмечают аналитики агентства. Moody's не исключает, что поддержка постепенно будет свернута, при этом несколько программ продолжат реализовываться в 2010—2011 годах, чтобы гарантировать устойчивое восстановление. Хотя в сравнении с международными стандартами регулирование в банковской сфере остается слабым, здесь также наметились улучшения.

«Очень важным фактором является тот факт, что у российских банков существует сравнительно более существенный объем буферных средств, в том числе резервов на возможные убытки по кредитам, и дополнительный капитал, предназначенный для покрытия возможных потерь, связанных с ухудшением качества активов. Мы полагаем, что созданных резервов достаточно для компенсации возможных потерь по кредитам», — добавил Е. Тарзиманов.

Moody's отмечает, что ликвидность в банковском секторе РФ улучшилась благодаря значительному притоку депозитов физических лиц, пришедшему на смену оттоку, который наблюдался в разгар кризиса. К настоящему времени банки создали значительные по объему подушки безопасности высоколиквидных активов, которые могут компенсировать любые новые потрясения на рынке.

В то же время Moody's предупреждает, что, хотя прогноз для банковской системы в настоящее время является «стабильным», в общемировом масштабе российская банковская система остается слабой. Банковская отрасль РФ сильно пострадала от кризиса в 2008—2009 гг. ввиду своих фундаментальных проблем. Сектор по-прежнему уязвим для внешних ударов. Moody's полагает, что недавние предложения продолжить ужесточение регулирования в долгосрочной перспективе будут способствовать укреплению банковской системы России.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.10.2013 Moody’s сохранило негативный прогноз по российской банковской системе

УрБК, Москва, 07.10.2013. Международное рейтинговое агентство Moody’s сохраняет негативный прогноз по развитию ...

24.10.2011 Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития банковской системы РФ со «стабильного» до «негативного»

УрБК, Москва, 24.10.2011. Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития российской банковской ...

12.10.2010 Moody's изменило прогноз для банковского сектора РФ с «негативного» на «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз для банковского сектора России с «негативного» на ...

11.12.2009 Агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингам банков Швейцарии

УрБК, Москва, 11.12.2009. Рейтинговое агентство Moody's присвоило рейтингам банков Швейцарии негативный прогноз. ...

11.12.2009 Перспективы банковской системы Швейцарии оценены как «негативные»

Рейтинговое агентство Moody's 10 декабря опубликовало «негативный» прогноз для банковской системы Швейцарии, сообщает ...