Новости партнеров
12.10.2010

Более 26 миллионов рублей задолжал Виктор Бут московскому банку

Взыскать задолженность в 26,5 миллиона рублей с российского бизнесмена Виктора Бута, ожидающего в таиландской тюрьме экстрадиции в США по обвинениям в продаже оружия постановил Пресненский суд Москвы. Об этом сообщает РАПСИ. Передает «Лента.ру».

Таким образом суд удовлетворил иск Москоммерцбанка, которому Бут, а также некий Андрей Романов задолжали крупную сумму денег по кредитному договору. Пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова, сообщившая об исходе разбирательства, каких-либо иных подробностей приводить не стала.

Виктор Бут находится под стражей в Таиланде с 2008 года, когда он был задержан в Бангкоке по запросу (и при участии) американских правоохранительных органов. Россиянину были предъявлены обвинениями в торговле оружием - в США его считают одним из крупнейших в мире оружейных баронов. Впоследствии к этому добавились обвинения в отмывании денег и мошенничестве, однако в октябре 2010 года тайский суд их отклонил.

В настоящее время Бут ожидает экстрадиции в США на основании постановления апелляционного суда Таиланда от 20 августа. По закону россиянин должен быть выслан в США в течение трех месяцев. Однако экстрадиция до сих пор откладывалась в связи с тем, что суду потребовалось сперва рассмотреть новые обвинения в адрес Бута (об отмывании денег и мошенничестве).

Сам Виктор Бут неоднократно заявлял, что обвинения против него были сфабрикованы. В сентябре 2010 года Виктор Бут обратился за помощью к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Ранее представители российских властей осудили экстрадицию предпринимателя, однако официально вмешиваться в судьбу Бута пока не спешат.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.08.2011 Виктора Бута заставили торговать оружием

Предприниматель из России Виктор Бут никогда не продавал оружия. Как сообщает Bloomberg, адвокат россиянина Альберт ...

27.08.2010 Бизнесмен Виктор Бут считает, что все обвинения против него сфабрикованы

Ожидающий в Таиланде экстрадиции в США российский бизнесмен Виктор Бут заявляет, что все обвинения против него ...

20.08.2010 Таиланд экстрадирует Виктора Бута в США

Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США, передает ...

20.08.2010 Таиланд выдает Виктора Бута американцам

Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США, передает ...

18.02.2010 Нью-Йоркская прокуратура обвинила Виктора Бута

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новые обвинения в адрес российского бизнесмена Виктора Бута и его ...