05.10.2010

Против застройщиков Екатеринбурга, уничтожающих объекты культурного наследия, будут применяться специальные санкции

Депутаты Екатеринбургской городской Думы серьезно озабочены охраной памятников культурного наследия, которые с завидной частотой бесследно стираются с лица Екатеринбурга. Сегодня они на заседании комиссии гордумы по муниципальной собственности заслушали информацию ЕКУГИ об объектах, которые включены в перечень памятников истории и архитектуры, находящихся в собственности муниципалитета.

По словам заместителя начальника ЕКУГИ Натальи Гренадеровой, в этот перечень входит 97 объектов. Вместе с тем, сказала Наталья Гренадерова, решение Думы, которым данный перечень утвержден, противоречит внесенным в федеральное законодательство поправкам. В настоящее время признание строений памятниками истории и архитектуры производится Министерством культуры Свердловской области.

Депутаты выразили обеспокоенность организацией охраны памятников. Депутат Эдуард Романовский привел в качестве примера судьбу малоэтажного жилого дома по улице Розы Люксембург, самовольно снесенного ЗАО «Металлайн».

Он отметил, что застройщик так и не понес адекватного наказания. Наталья Гренадерова проинформировала членов комиссии, что согласно решению Арбитражного суда Свердловской области ЗАО «Металлайн» обязано восстановить снесенный особняк на улице Щорса, однако этого пока не сделано. Кроме того, вновь построенное здание не будет считаться памятником архитектуры.

Комиссия приняла информацию к сведению, указав администрации на необходимость разработки системы санкций, применяемых к недобросовестным застройщикам.

Напомним, судебное разбирательство Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и ЗАО «Металлайн» завершилось около года назад мировым соглашением. Тогда строительная компания обязалась за счет собственных средств восстановить принадлежащие Свердловской области объекты культурного наследия, ранее расположенные по адресам: ул. Розы Люксембург, д. 51, литер А («Дом Е.И. Шевкуновой») и ул. Розы Люксембург, д. 53, литер А («Жилой дом в стиле классицизма»), в прежнем состоянии, в соответствии с проектом, согласованным с Министерством культуры Свердловской области, на ином земельном участке, отведенном для данных целей. Однако застройщик, по-видимому, пока и не приступал к осуществлению заявленных планов.

Стоит отметить, что указанные памятники когда-то располагались на территории, рядом с которой был возведен бизнес-центр «Онегин».

Истории со сносом объектов культурного наследия в Свердловской области нередки. Около месяца назад стало известно о сносе памятника «Комплекс бывшей водолечебницы», находившегося буквально напротив стертых с лица города «Металлайном» особняков.

Здание XIX века располагалось на территории, где ведется строительство нового высотного офиса Уральского банка Сбербанка России, по ул. Розы Люксембург. Кредитная организация выступала заказчиком реставрации памятника, которая закончилась сносом. От здания остались лишь фундамент и часть фасада.

Автором проекта выступает УралНИИпроект РААСН, заказчиком — Уральский банк Сбербанка России. В обоснование законности своих действий заказчик и подрядчик привели разрешение на работы, подписанное и.о. министра культуры и туризма Свердловской области Владимиром Мантуровым. По проекту, одобренному экспертизой, снос здания был оправдан из-за необходимости поднятия его фундамента.

Этот памятник кредитная организация и застройщик также пообещали восстановить, причем на прежнем месте.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
05.10.2010 ЕКУГИ: ЗАО «Металлайн» не исполнило решение суда, обязавшего компанию восстановить снесенный особняк на улице Розы Люксембург

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2010. На заседании комиссии Екатеринбургской городской Думы по муниципальной собственности ...

18.09.2009 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области к ООО «Металлайн» об обязании восстановить объекты культурного наследия

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Министерства по ...

10.09.2009 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области к ООО «Металлайн» об обязании восстановить объекты культурного наследия

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска Министерства по ...

23.07.2009 Очередное судебное заседание по иску Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области к ООО «Металлайн» об обязании восстановить объекты культурного наследия назначено на 30 июля 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. Очередное судебное заседание по иску Министерства по управлению государственным ...

23.07.2009 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области требует обязать ООО «Металлайн» восстановить в прежнем состоянии объекты культурного наследия, демонтированные в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. Сегодня в Арбитражном суде состоится судебное заседание по иску Министерства по ...