Новости партнеров
05.10.2010

Скульптуру Анри Матисса выставили на торги за 35 миллионов долларов

Скульптуру Анри Матисса «Обнаженная женская фигура со спины IV» с эстимейтом в 25-35 миллионов долларов впервые выставят на торги Christie's 3 ноября в Нью-Йорке, сообщает во вторник пресс-служба аукционного дома. Передает «РИА «Новости».

Эту композицию знатоки признают самым ярким произведением из четырех серий «Стоящая спиной к зрителю», над которой Матисс работал с 1909 по 1930 годы. Гипсовой слепок каждой из серий отливался в бронзе в 12 экземплярах, так что «Обнаженная» не уникальна — полные серии имеются в лондонской галерее Тейт, нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА), парижском Центре Помпиду. Однако ни одна из скульптур цикла никогда не выставлялась на торги.

«Наши грядущие торги — первый в истории аукцион, где будет представлена одна из «Стоящих спиной к зрителю». Мы ожидаем, что она вызовет огромный интерес у коллекционеров всего мира, которые отдадут должное этой великолепной работе, по праву признанной одним из величайших достижений скульптуры XX века», — приводит газета Guardian слова главы отдела импрессионизма и модернизма в американском представительстве Christie's Конора Джордана (Conor Jordan).

Предполагается, что 183-сантиметровая бронзовая композиция, созданная приблизительно в 1930 году, будет продана не менее чем за 25-35 миллионов долларов.

Глава Christie's в Нью-Йорке Марк Портер отмечает, что «в последнее время налицо значительное усиление самого верхнего сегмента рынка». Он напомнил, что в мае этого года в его аукционном доме ушла с молотка «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» Пикассо, ставшая самым дорогим за всю историю аукционов произведением искусства: за нее отдали 106,5 миллионов долларов.

Предыдущий рекорд был поставлен в аукционном доме Sotheby's в феврале этого года, когда за 104,3 миллиона долларов был продан «Шагающий человек» Джакометти.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.05.2012 «Крик» Мунка продан почти за $120 млн

Один из самых узнаваемых холстов в мире, картина «Крик» норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, продана на торгах ...

22.06.2011 Портреты любовниц Пикассо проданы на аукционе за 67 миллионов долларов

На аукционе Christie's в Лондоне три картины испанского художника Пабло Пикассо были проданы за 67,6 миллиона долларов, ...

03.11.2010 Картина Модильяни продана на аукционе Sotheby's почти за 70 миллионов долларов

Работа итальянского художника Амедео Модильяни «Обнаженная, сидящая на диване» продана во вторник на торгах Sotheby's в ...

05.05.2010 Картина Пабло Пикассо установила рекорд проданных произведений

Картина Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» продана на Christie's за 106,482 миллиона долларов, ...

03.02.2010 Портрет кисти Пабло Пикассо продан на Christie's за 8,1 миллиона фунтов

Картина Пабло Пикассо "Голова женщины (Жаклин)" стал самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, ...