Новости дня
04.10.2010

Челябинская область и Республика Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве

УрБК, Челябинск, 04.10.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ подписан в рамках первого рабочего визита Р. Минниханова, возглавившего делегацию Татарстана, на Южный Урал в новой должности.

«Челябинская область и Татарстан — промышленно развитые регионы. Между нашими предприятиями очень тесные коммерческие связи. И мы намерены это развивать. К примеру, в Татарстане, в основном, развивается машиностроение. А челябинские предприятия поставляют в республику металл. На сегодняшней встрече мы оговаривали и конкретные бизнес-проекты, которые наши предприниматели собираются развивать дальше в Татарстане. Эти направления будут пользоваться поддержкой местных властей, в том числе в рамках сегодняшнего соглашения», — сообщил М. Юревич.

«Челябинская область и Республика Татарстан являются ведущими индустриальными субъектами Российской Федерации. Мы интегрированы друг в друга. Татарстан — самый крупный покупатель металлургической продукции южноуральских предприятий. Челябинская область поставляет нам больше в два раза продукции, чем мы ей. Подписанное сегодня соглашение даст дополнительный толчок нашим предприятиям и специалистам. Мы должны и дальше стремиться к взаимному проникновению бизнеса. Во всех этих вопросах и со стороны руководства Челябинской области, и со стороны Республика Татарстан такие начинания будут поддержаны», — отметил Президент Татарстана.

До подписания соглашения М. Юревич и Р. Минниханов посетили новый трубоэлектросварочный цех «Высота 239» на ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». ЧТПЗ и предприятия Татарстана связывают многолетние партнерские отношения. Республиканские компании закупают трубную продукцию различного сортамента: за 8 месяцев 2010 года отгрузки в Татарстан превысили 46 т. На заводе главы двух регионов и трубопрокатчики провели совещание по вопросам промышленного сотрудничества.

Затем гости из Казани увидели продукцию промышленного холдинга «Метран». На этом же предприятии татарская делегация представила свои современные разработки. Татарстан — первый регион в России, где внедрен проект «Электронное правительство», в рамках которого производится электронный документооборот, оказание государственных услуг, «электронные очереди», действует общая база для всех государственных учреждений, система централизованных госзакупок «Электронный магазин». Здесь можно увидеть, какое государственное ведомство, за какую стоимость приобрело товар или оказало услугу. Гости из Республики Татарстан рассказали и об организации транспортного обслуживания в Казани с внедрением системы «Глонасс 112», благодаря которой маршруты отслеживаются и курируются специализированными службами. М. Юревич отметил, что многие разработки Татарстана будут внедрены и в Челябинской области.

Михаил Юревич и Рустам Минниханов также побывали и на Конгрессе татар Челябинской области, где встретились с активом и посетили концерт мастеров искусств Республики Татарстан. В Челябинской области живет более 200 тыс. татар, что составляет порядка 5% населения региона.

«В нашей области все живут дружно, работают и учатся в равных условиях. Главное — это взаимоуважение. Национальная политика в области строится строго в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Кроме того, мы разрабатываем областные законодательные акты, согласно которым поддерживается и расширяется сотрудничество с другими регионами», — сказал М. Юревич.

«Челябинский Конгресс татар — одно из самых крупных и активных движений татар за пределами Татарстана. Мы заинтересованы, чтобы люди татарской национальности сохранили свой язык и свою культуру. В этом нужна поддержка с нашей стороны. И, безусловно, требуется поддержка со стороны властей Челябинской области, которую они и оказывают в полном объеме, за что мы выражаем им благодарность», — отметил Президент Татарстана.

Р. Минниханов поблагодарил М. Юревича за внимание, которое губернатор и руководство региона оказывают татарам, живущим в Челябинской области. В завершение встречи Президент Республики пригласил челябинскую делегацию с ответным визитом в Казань.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.04.2014 Глава Татарстана попросил Путина реабилитировать крымских татар

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов попросил президента России Владимира Путина приравнять крымских татар к ...

05.03.2014 Татарстан и Крым подписали соглашение о сотрудничестве

Между Татарстаном и Крымом подписано соглашение о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сфере, сообщает Русская ...

10.02.2011 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2011. Сегодня ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (входит в компанию ЧТПЗ) посетила ...

10.09.2010 В ходе рабочего визита в Екатеринбург президент Татарстана Рустам Минниханов намерен провести встречу с общественностью

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2010. Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном ...

30.03.2010 Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетит Свердловскую область с официальным визитом

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2010. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетит Свердловскую область с ...