Новости дня
23.09.2010

В Челябинской области будет создан кластер по производству светодиодной техники

УрБК, Челябинск, 23.09.2010. В Челябинской области будет создан кластер по производству светодиодной техники. Перспективы проекта обсуждались на совещании в областном министерстве промышленности и природных ресурсов.

В совещании приняли участие специалисты минпрома, представители ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина», ОАО «Миассский машиностроительный завод», инновационного технопарка ОАО «ММЗ», ОАО «Челябинский завод электромонтажных изделий», ОАО «Роснаносвет» и ЮУрГУ. Эти предприятия образуют все этапы технологической цепочки — от выращивания кристаллов и производства светодиодной осветительной техники до сертификации продукции, уточнили в областном минпроме.

Участники пришли к общему выводу, что для производства в Челябинской области современной светодиодной техники есть все условия. Эксперты обсудили возможность создания в структуре экономики региона соответствующего кластера, включающего этапы выращивания кристаллов, производства из них светодиодов и осветительной техники, а также структур по ее продвижению и продажам. Осуществить государственную поддержку проекта может принятие на региональном уровне областной целевой программы.

Принято решение о разработке бизнес-планов по выращиванию кристаллов на базе ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» и организации производства светодиодов в компании ОАО «Роснаносвет».

На совещании было отмечено, что планируемое развитие производственных мощностей на предприятиях области способно полностью закрыть потребности Урало-Сибирского региона в энергосберегающей светотехнической продукции.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.06.2013 Арбитражный суд обязал ОАО «ПО УОМЗ» выплатить более 13 млн рублей заказчику за оплату услуг

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2013. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск федерального государственного ...

15.02.2012 Министерство промышленности Свердловской области: если корпорация «Хайер» решит построить у нас завод, мы предоставим ей налоговые льготы

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2012. На территории особой экономической зоны «Титановая долина» может быть построен завод ...

29.07.2011 В Челябинской области планируется создать кластер по производству медицинского оборудования

УрБК, Челябинск, 29.07.2011. В Челябинской области планируется создать кластер по производству медоборудования. ...

19.01.2011 В Челябинской области может быть разработана программа по переработке местного бурого угля

УрБК, Челябинск, 19.01.2011. В Челябинской области может быть разработана программа по переработке местного бурого ...

21.05.2010 Технопарки в Челябинской области создадут на основе опыта США и Европы

УрБК, Челябинск, 21.05.2010. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской провел ...