Новости партнеров
23.09.2010

Юрий Лужков намерен взыскать с ряда СМИ 10 млн рублей

Сегодня в Савеловском суде столицы начнется процесс по иску мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации к радиостанции «Эхо Москвы», порталу «Life News» и газете «Твой день», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Евгений Воробьев, сегодня состоится досудебная подготовка по делу. Согласно российскому законодательству, данная стадия процесса проходит в закрытом режиме. На заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства и назначена дата рассмотрения иска по существу.

В иске оспаривается неверная интерпретация информации в статье о двух постановлениях, подписанных мэром. Согласно первому, на реабилитацию московских инвалидов, пострадавших от жары и смога, направлялось более 100 млн рублей, а второе выделяло в два раза больше средств на финансирование подсобного хозяйства, где, по данным журналиста, находится пасека мэра. Лужков требует взыскать с каждого из СМИ по 3 млн рублей, а также еще 1 млн рублей с автора публикации, ставшей поводом для обращения в суд. Кроме того, он настаивает на опровержении изложенной в статьях информации.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.08.2011 Лужков проиграл суд Life News: решение будет обжаловано

Савеловский суд Москвы в среду отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к изданию Life News с ...

01.04.2011 Борис Немцов и «Коммерсант» должны Лужкову миллион, подтвердил суд

Замоскворецкий суд Москвы оставил в силе свое решение от 2009 года об удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия ...

15.12.2010 Сергей Цой не сможет взыскать с издания Life News 7 миллионов рублей

Cегодня Савеловский суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации пресс-секретаря бывшего мэра столицы Юрия ...

05.10.2010 Москвич решил в суде заступиться за Юрия Лужкова

В Москве Верховный суд РФ зарегистрировал иск, в котором житель столицы Анатолий Лемешев оспаривает указ об отрешении ...

11.08.2010 Life News и пресс-секретарь Юрия Лужкова будут судиться

Пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой намерен подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой ...