Новости дня
20.09.2010

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Результаты общественных слушаний показали, что городу нужен выборный мэр

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел итоги публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, прошедших 17 сентября 2010 года. По его словам, формально победу одержали так называемые поправки Тушина — Захарова.

Напомним, данные поправки в Устав предполагают, что глава города будет избираться на прямых выборах и параллельно возглавит городскую Думу. При этом руководство городским хозяйством и бюджетные вопросы переходят к главе администрации города, утверждаемому Думой. За данный вариант проголосовали чуть более половины участников общественных слушаний, при этом противники корректировки Устава вообще считают сам факт голосования по поправкам Тушина — Захарова нелегитимным.

«Я пришел к выводу: результаты слушаний и именно такое разделение голосов показывают то, что городу нужен выборный мэр. Я не сомневаюсь, что при принятии решения депутаты примут это к сведению обязательно», — заявил А. Чернецкий.

Отметим, окончательное решение о внесении изменений в Устав предстоит принять городской Думе.

Как подчеркнул глава Екатеринбурга, некоторые замечания к поправкам, сделанные во время публичных слушаний, будут учтены. В частности, А. Чернецкий предлагает расширить полномочия выборного мэра.

«У выборного мэра должны быть полномочия, которые не превратят его в «английскую королеву». Например, это должна быть его обязанность ежегодно делать доклад о планах и задачах администрации, право представлять своего кандидата на руководство финансово-бюджетным управлением и наличие у выборного мэра права вето на решения администрации», — отметил А. Чернецкий.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.09.2010 «Коммерсантъ», Элла Бидилеева, Николай Яблонский и Алексей Охлопков: Не по-королевски

Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, подводя итоги публичных слушаний по поводу изменения модели управления ...

20.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Нашему городу нужен выборный мэр

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел итоги публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, прошедших ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

13.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Я не покину свой пост, если не буду уверен, что новая система власти в городе будет работоспособна

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2010. «Я не покину свой пост, если не буду уверен, что новая система власти в городе будет ...