Новости партнеров
15.09.2010

Туберкулез можно распознать за час

Часовой тест позволяет диагностировать такое опасное заболевание как туберкулез. Об этом сообщила сегодня корпорация BBC. Передают «Известия».

«Ультрачувствительный тест» создан специалистами британского Агентства защиты здоровья (АЗЗ). Эта организация занимается вопросами защиты здоровья подданных Соединенного Королевства от инфекционных болезней, ядов и радиации.

По словам разработчиков теста, новая методика способна «уловить все штаммы бактерий» и поэтому может способствовать стремительному повышению эффективности борьбы с туберкулезом во всем мире.

Существующие тесты, которые определяют присутствие антигена, обнаруживаемого во многих штаммах туберкулеза, способны установить не все разновидности инфекции, отметили в АЗЗ.

При этом новейшая технология ориентируется на определенный участок ДНК в бактерии, который, по словам ученых, представлен во всех известных медицине штаммах возбудителя болезни.

Распространенный в настоящее время стандартный тест на туберкулез включает в себя забор слизи, откашливаемой из легких, и выращивание бактериальной культуры в лаборатории.

В некоторых случаях для установления окончательного диагноза может потребоваться до 8 недель. Поскольку заболевание быстро распространяется, сокращение времени диагностирования играет важную роль.

Как информирует ИТАР-ТАСС, по последним оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2008 году от туберкулеза в мире погибли 1,3 миллион человек.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.12.2012 Лишний час на сон повышает бдительность и снижает чувствительность к боли

Дополнительный час на ночной сон помогает повысить бдительность и снизить чувствительность к боли, заявили сотрудники ...

22.05.2012 Впервые за 3,5 десятилетия в Хабаровском крае ребенок умер от открытой формы туберкулеза

В селе Чумикан (Хабаровский край) 15-летняя девочка умерла от открытой формы туберкулеза. В отношении ее лечащего врача ...

28.02.2012 Новый болид российской команды «Формулы-1» не прошел краш-тест

Российская команда «Формулы-1» не сможет принять участие в заключительных предсезонных тестах в Барселоне. Новый болид ...

19.07.2011 В Великобритании могут начать отстрел барсуков

Власти Великобритании могут принять решение, согласно которому для борьбы с бычьим туберкулезом на юго-западе страны ...

24.03.2009 В 2008 году в Свердловской области было выявлено на 7,3% больше случаев туберкулеза, чем в 2007 году

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2009. В России ежегодно заболевает туберкулезом около 117—120 тыс. граждан, умирает от этого ...