Обзор прессы
03.09.2010

«Областная газета» и Елена Абрамова: Возможности оборонщиков надо использовать максимально

Вчера губернатор Александр Мишарин и президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Сергей Максин подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между областным правительством и отраслевым союзом. Цель соглашения — способствовать экономическому развитию региона.

Церемония подписания состоялась в рамках внеочередного собрания Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, проходившего на Уральском оптико-механическом заводе.

— Свердловская область — оплот оборонной мощи страны. Предприятиям оборонного комплекса, обладающим огромным промышленным и научным потенциалом и выпускающим широчайший спектр вооружения и военной техники, есть чем гордиться. Мы видим, как отдельные заводы ведут масштабную работу по модернизации и техническому перевооружению основных фондов. В результате появляется возможность воплощать новейшие технологические проекты, — сказал Александр Мишарин, открывая собрание.

В то же время он отметил, что промышленный потенциал оборонных предприятий позволяет достичь более значительных результатов. Что же мешает этому? Прежде всего, недостаточная ориентация на выпуск инновационной конкурентоспособной гражданской продукции, а также недостаточное участие в областной программе кооперации. Нельзя забывать о том, что многие предприятия ОПК являются градообразующими, и от их финансового положения зависит социальная обстановка в муниципальных образованиях области. Поэтому развитию этих предприятий должно уделяться огромное внимание.

В завершении своего выступления губернатор поблагодарил руководителей заводов за результативную работу в первом полугодии 2010 года, а также за содействие в борьбе с пожарами на территории Среднего Урала. В частности, руководителей ЗАО «АМУР» Юрия Афанасьева и ОАО «Уральский завод гражданской авиации» Вадима Бадеха — за предоставленные пожарные машины. Глав НПК «Уралвагонзавод» Олега Сиенко и «Корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина — за выделенные бульдозеры и трал. А руководителей ФГУП «НПО Автоматики» Леонида Шалимова и ФГУП «Уральский электромеханический завод» Виталия Великанова — за выделенные мотопомпы.

— Кроме того, отдельно благодарю Николая Владимировича Клейна, главу ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина», за оперативное решение вопроса поставки ранцевых огнетушителей для нужд Свердловской области и Геннадия Михайловича Муратшина, руководителя ОАО НПП «Старт» — за подготовку производства ранцевых огнетушителей на территории региона, проведённую в кратчайшие сроки, — сказал Александр Мишарин.

Президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Сергей Максин рассказал о некоторых достижениях оборонного комплекса, отметив рост объёмов производства.

— Сегодня есть всё для того, чтобы по итогам года объёмы промышленного производства предприятий ОПК составили 118–120 процентов к уровню прошлого года, — сообщил он. И отметил, что одна из основных задач, стоящих перед отраслевым союзом, — сохранение кадрового потенциала и привлечение в отрасль молодых специалистов.

Затем Александр Мишарин и Сергей Максин

подписали соглашение о социально-экономи-ческом сотрудничестве.

— Этот важный стратегический документ направлен на динамичное развитие экономики и максимальное использование промышленного потенциала Свердловской области, — подчеркнул губернатор.

Соглашение предусматривает различные стороны взаимодействия между областным правительством и предприятиями ОПК, включая вопросы инвестиционной, кадровой, молодёжной политики. Но, прежде всего, оно позволяет скоординировать действия по созданию новых производств на территории Среднего Урала, работающих на оборонно-промышленный комплекс и выпускающих продукцию гражданского назначения.

— К примеру, Уральский оптико-механический завод берёт на себя развитие производства в Шале, — рассказал губернатор на брифинге после подписания соглашения. — А правительство области обязуется предоставлять налоговые преференции, выделять земли, создавать условия для развития и поддержания инфраструктуры новых компаний.

Сергей Максин подтвердил, что в Шале планируется открыть новые производственные цеха.

— Затем такие цеха будут открыты в Верхотурье и Невьянске. Подобных проектов много, и это соглашение, безусловно, будет способствовать их реализации, — добавил он. — Пристальное внимание со стороны губернатора и областного правительства к развитию оборонного комплекса способствует решению задач, которые перед нами стоят. Мы со своей стороны берём серьёзные обязательства по модернизации оборудования, созданию современных производств, новых рабочих мест.

Александр Мишарин сообщил также о том, что областное правительство внесло предложение в областную Думу о предоставлении налоговых преференций вновь образованным предприятиям, работающим в области создания новых технологий, что может стать существенным фактором для привлечения инвестиций в Свердловскую область.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
05.02.2014 Предприятия Союза оборонных отраслей в 2013 году выпустили продукции почти на 248 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2014. Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области в 2013 году ...

07.12.2012 Евгений Куйвашев: инвестиции в капитал оборонных предприятий Свердловской области до 2016 года должны составить 140 миллиардов

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2012. В ближайшее время в Свердловской области будет принята стратегия инновационного ...

20.01.2011 Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области: Нам необходимо 140 млрд. рублей в качестве инвестиций

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. «На ближайший период нам необходимо 140 млрд. рублей в качестве инвестиций. Этот объем ...

02.09.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Егоршинский радиозавод и Баранчинский электромеханический завод в свое время попали в руки неэффективных собственников

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял участие во внеочередном ...

10.03.2010 Президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Николай Малых покинул занимаемую должность

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2010. Президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области ...