Обзор прессы
02.09.2010

«Областная газета» и Юлия Вишнякова: «Академическая целина» прошла на ура

— Приятно смотреть, как на глазах растут дома в родном городе, приятно понимать, что ты принял в этом участие, — замечает командир отряда «Альтаир» Алексей Ваулин. Эту целину он вместе со своим отрядом провёл в строящемся жилом районе Академический в Екатеринбурге. Этот район растёт на глазах. Накануне в торжественной обстановке началось возведение пятого квартала, дома которого поднимутся вдоль правой стороны улицы де Геннина. В тот же день торжественно завершилась первая студенческая целина.

«Этим летом в Академическом работали 13 студенческих отрядов, подавляющее большинство — из Уральского федерального университета. Девушки занимались отделочными работами, а парни — кирпичной кладкой и кровлей. Кроме того, на «академической» целине регулярно проходили спортивные мероприятия, обучающие тренинги. Все ребята отмечают, что условия для них создали хорошие — выдали рабочую одежду с эмблемой отряда, обеспечили бесплатные обеды и доставку. Кроме того, работодатель стал спонсором отрядов на фестивале «Знаменка». Так что воспоминания о прошедшем лете у студентов самые светлые.

Поздравить ребят с окончанием целины приехали генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГрупп-Академический» Алексей Воробьёв, министр по физической культуре и спорту Свердловской области Леонид Рапопорт, министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Все они отметили, что ребята проделали большую работу, результат их труда оценят и другие поколения.

— С сентября вы начнёте учиться в своих вузах, а мы будем гордиться вами и ждать вашей следующей целины. Потому что от нашей дружбы осталось самое замечательное впечатление. Ваши задор, молодость, красота, а теперь и профессионализм помогают решать очень важные задачи. Жильё, что вашими руками строится, достойно всех, и вас в первую очередь, — заметил Алексей Воробьёв.

А Виктор Кокшаров добавил, что уже обсуждается вопрос о возможности участия молодых учёных, преподавателей и специалистов УрФУ в тех ипотечных программах, которые будут реализовываться на территории Академического.

Но это впереди, а пока лучшим отрядам и отличившимся бойцам вручили заслуженные грамоты и памятные подарки. Лучшим мужским студенческим отрядом признали «Альтаир», лучшим женским — отряд «Любава», оба отряда из УрФУ.

— Работы было много, и, чтобы всё успеть, мы задерживались до восьми вечера — не хотели подводить своего командира, — рассказывает Эля Исмагилова из отряда «Любава», для которой это целина была первой. — Хорошо бы следующим летом сюда же вернуться.

Как рассказала командир областного строительного отряда Юлия Пономарёва, которая и курировала всю работу, со следующего года среди отрядов вводится общий рейтинг. Он учтёт качество и объём работы, опыт отрядов. И в Академический будут посылать лучших.

Когда подарки были вручены, и все добрые слова сказаны, почётные гости и командиры студенческих отрядов перерезали ленточку, дав старт работе по возведению пятого квартала. Молодой район такой же перспективный, как и эти ребята, которые не боятся работы и строят будущее своими руками.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
27.08.2013 В районе Академический завершилась всероссийская студенческая целина

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2013. В районе Академический завершилась четвертая всероссийская студенческая целина. ...

08.07.2013 Целина-2013: в Академическом открылась четвертая всероссийская студенческая стройка

Четвертое лето в районе Академический стартует всероссийская студенческая стройка ...

07.07.2011 Строительные отряды УрФУ примут участие во Всероссийской студенческой стройке в Академическом

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2011. Одиннадцать строительных отрядов Уральского федерального университета примут участие во ...

30.08.2010 В районе Академический начнется строительство квартала № 5

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. 31 августа 2010 года на улице де Геннина в торжественной обстановке начнется возведение ...

02.07.2010 В районе «Академический» стартует первый трудовой семестр для студенческих стройотрядов

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2010. 5 июля 2010 года в районе «Академический» стартует первый трудовой семестр для бойцов ...