Новости дня
12.08.2010

Правительство Свердловской области: Чрезвычайная ситуация по засухе объявлена нами с целью получения средств из федерального бюджета

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. «Объявление чрезвычайной ситуации в регионе в связи с засухой не повлияет на жизнь населения. Чрезвычайная ситуация в области была объявлена с целью получения средств для компенсации убытков сельхозтоваропроизводителям, так как в этом случае пострадавшие предприятия могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета», — заявил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

«Многие сельскохозяйственные предприятия взяли в банках кредиты, рассчитаться по которым планировали после реализации выращенной продукции; в условиях засухи без государственной помощи сделать это будет затруднительно. Выделение средств из государственного бюджета позволит решить этот вопрос», — отмечает А. Гредин.

По словам главы областного правительства, решение о выделении средств будет принято на заседании комиссии Правительства РФ. Кроме того, Министерство сельского хозяйства Свердловской области оказывает сельхозпредприятиям помощь в работе с банками и лизинговыми компаниями по отсрочке лизинговых платежей и пролонгации кредитных обязательств.

Председатель правительства отметил, что кроме компенсации из федерального бюджета предприятия получат помощь и из региональной казны. Соответствующее распоряжение уже готовится в Министерстве финансов Свердловской области. Кроме того, Свердловская область подала заявку в Минсельхоз РФ на предоставление поддержки в виде зерна из интервенционного фонда для посева озимых. Также регион рассчитывает получить зернофураж для нужд животноводства и птицеводства.

«Драматизировать ситуацию не нужно, все пострадавшие предприятия получат компенсации, на произвол судьбы никто брошен не будет», — заключил А. Гредин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.08.2010 Свердловская область готова заработать на засухе

Производители готовятся поднимать цены на продовольствие, а Правительство ждет денег из Москвы. ...

12.08.2010 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: Мы надеемся, что ущерб от засухи нам частично компенсирует Федерация

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. Чрезвычайная ситуация по засухе в Свердловской области сегодня рассматривалась на ...

09.08.2010 В Красноуфимском районе Свердловской области объявлена чрезвычайная ситуация по засухе

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2010. В Красноуфимском районе Свердловской области объявлена чрезвычайная ситуация по засухе, ...

23.07.2010 Председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Дефицита зерна у нас не будет

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2010. Из-за гибели урожая в нескольких районах Свердловской области, дефицита зерна в ...

02.07.2010 В связи с засухой прогноз сбора зерна в Челябинской области сокращен более чем втрое

УрБК, Челябинск, 02.07.2010. В связи с засухой прогноз сбора зерна на 2010 год в Челябинской области претерпел ...