Новости дня
11.08.2010

Национальный союз производителей молока предложил переработчикам подписать соглашение о координации закупочных цен

УрБК, Москва, 11.08.2010. Национальный союз производителей молока предложил переработчикам подписать новое соглашение о координации закупочных цен — на этот раз об определении индикативного коридора между минимальной и максимальной ценой на год, чтобы не допустить спекуляций на рынке, сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель правления союза Андрей Даниленко.

«Мы предлагаем это для того, чтобы на рынке не было спекуляций, чтобы производители не сталкивали переработчиков лбами и чтобы у сетей не было возможностей необоснованно поднимать цены. Так как при резком удорожании молока на полке сократится его потребление, чего допустить нельзя», — подчеркнул он.

Союз предлагает заключать годовые договоры, в которых будет устанавливать верхний и нижний ценовой предел, основанный на базовых характеристиках молока с содержанием 3% белка и 3,4% жира. В рамках этой базы каждый завод ведет свой пересчет, при этом верхний предел будет зависеть от того, какой нижний предел предложат переработчики на следующее лето.

Сегодня средняя закупочная цена на молоко по России составляет 12,5 рубля за литр.

«Если мы сохраним 12,5—13 рублей как среднегодовую цену, то производителей молока это бы устроило. Я не хочу обозначать верхнюю цену, чтобы производителей не загонять в угол», — цитирует РИАН главу союза.

С этой инициативой производители обратились к переработчикам две недели назад и уже начали переговоры, которые идут как с крупнейшими федеральными игроками, так и региональными.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
31.08.2012 В России может резко подорожать молоко

В 2012 году потребительские цены на молоко в РФ могут вырасти на 5% — 10% из-за влияния засухи и мировой конъюнктуры, ...

12.08.2010 «РБК daily» и Алексей Кузьменко: Молоко не убежит

В марте этого года Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), чтобы поддержать своих участников в период ...

03.03.2010 Владелец агрохолдинга «Шиловский» Илья Гаффнер: Необходимость договоренностей об условиях работы между производителями и переработчиками молока назрела давно

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. «Сегодня необходимо не только удовлетворять потребности переработчика молока, но и ...

03.03.2010 Российские «молочники» подпишут соглашение о закупочных ценах

Представители молочной отрасли планируют в рамках первого Съезда производителей молока России в среду подписать ...

30.07.2009 В июне 2009 года цена за 1 килограмм условного молока в УрФО с содержанием жира 4,2% и белка 3,4% составила 9,6 рубля

УрБК, Москва, 30.07.2009. Цена за 1 литр молока с содержанием жира 4,2% и белка 3,4% в июне 2009 года в Московской ...