Новости партнеров
30.07.2010

Челюсть Черчилля продана на аукционе

По данным Newsru.com, втридорога, за 15 200 фунтов (23 723 доллара) — продана на аукционе в Англии вставная челюсть Уинстона Черчилля (1874-1965), способствовавшая ораторской уникальности призывов британского премьера военных лет.

Ушедшие с молотка на торгах в английском городе Норидж, к северо-востоку от Лондона, искусственные зубы с мостом из золота «вызвали настоящий ажиотаж», сообщил представитель аукционеров «Киз».

В дополнение к зубным протезам коллекционеру, собирающему памятные реликвии, связанные с Черчиллем, достался микрофон, в который премьер объявил об окончании Второй мировой войны в Европе в 1945 году, передает ИТАР-ТАСС.

Вставная челюсть была изготовлена врачом-дантистом сэром Уильфридом Фишем. Он сумел создать такие искусственные зубы, которые практически не меняли своеобразие выговора премьера.

Как утверждают историки, именно за искусное изготовление челюстного протеза для премьер-министра Фиш и был посвящен в рыцари.

Еще одна уникальная вставная челюсть Черчилля находится сейчас в королевском хирургическом колледже. Согласно хранящимся в нем документам, искусственные зубы были «тщательно изготовлены таким образом, чтобы сохранить его характерную дикцию — своеобразную речевую аффектацию для того, чтобы скрыть шепелявость».

«Черчилль жил в постоянном страхе потерять зубной протез, а значит, и свой уникальный речевой стиль, — вспоминают очевидцы. — Поэтому он всегда требовал, чтобы у него находилась запасная вставная челюсть».

Вставные зубы выставил на аукцион сын зубного техника Дерека Кадлиппа, который помогал сэру Уилфриду изготовлять протезы для премьера.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.01.2012 Картина Гитлера была продана на аукционе за 32 тыс. евро

Творение Адольфа Гитлера, написанное около века назад — картину «Ночное море» — продали за 32 тыс. евро (около 42 тыс. ...

30.05.2011 Жителя Бразилии спасла от пули вставная челюсть

Бразилец остался в живых благодаря тому, что пуля, выпущенная ему в лицо, отскочила от его вставной челюсти, сообщает в ...

20.01.2011 Вставная челюсть Черчилля была продана на аукционе почти за 25,5 тысячи долларов

Искусственная челюсть экс-премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля ушла в Лондоне с молотка за 16 тысяч фунтов ...

07.10.2010 Аукцион Christie's выставил на торги куклу Барби за 500 миллионов долларов

Выставлена на торги самая дорогая в мире кукла Барби, эстимейт которой составляет до полумиллиона долларов, об этом ...

24.06.2009 Станислава Садальского жестоко избили

Актер Станислав Садальский был избит, у него сломана челюсть, из-за чего не состоится антрепризный спектакль с его ...