Обзор прессы
21.07.2010

«Областная газета» и Евгений Харламов: Долги в бюджет отдавать надо

20 июля на заседании областной комиссии по устойчивости, которое по поручению губернатора Александра Мишарина провёл председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, рассматривались проблемы Красноуральска и Артёмовского при подготовке к новому отопительному сезону, а также обсуждались перспективы развития.

ФГУП «Красноуральский химический завод» и ООО «Артёмовская ТЭЦ».

Кроме того, на заседании были заслушаны предложения представителей ЗАО «Режевской механический завод» и ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» по погашению долгов в бюджет и внебюджетные фонды.

Как отметил Анатолий Гредин, в городском округе Красноуральск в прошлом году начало отопительного сезона задержалось на десять суток, а в Артёмовском городском округе — на пять суток. Сейчас областные власти делают всё от них зависящее, чтобы на этот раз отопительный сезон во всех муниципалитетах стартовал вовремя.

— Жилищный фонд Красноуральска готов к зиме только на 17,6 процента, практически не ведётся замена ветхих тепловых и водопроводных сетей. Задолженность организаций ЖКХ перед поставщиками ресурсов составляет 124,8 млн. рублей. Графики погашения задолженности перед поставщиками не выполняются, — высказал свои претензии главе городского округа Красноуральск Виктору Посадову председатель правительства Свердловской области.

Дополнительный источник «головной боли» для области и муниципалитета — ФГУП «Красноуральский химический завод», поскольку одна из местных котельных находится на балансе предприятия. Сейчас её подготовка к отопительному сезону фактически не ведётся.

Решить часть проблем ФГУП «КХЗ» должно постановление правительства Российской Федерации, согласно которому предусмотрено провести проектно-изыскательские работы и разработать проектную документацию по ликвидации опасных производств, в том числе на КХЗ.

— Наша задача — не допустить перебоев в обеспечении жителей тепловой энергией, — предупредил руководство завода и муниципалитета Анатолий Гредин.

Виктору Посадову поручено к августу завершить работу по формированию программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры муниципального образования с учётом структурных преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства, внедрения приборов учёта энергоресурсов и модернизации котельных.

Как рассказала на заседании комиссии по устойчивости глава Артёмовского городского округа Ольга Кузнецова, к отопительному сезону 2010–2011 гг. необходимо подготовить 26 котельных, в том числе 20 муниципальных, отапливающих жилой фонд и объекты социального и культурного назначения.

Особое опасение у О. Кузнецовой вызывает ситуация в ООО «Артёмовская ТЭЦ» — на складах этого предприятия запасов угля нет вообще.

По словам директора ООО «Управляющая компания Артёмовской ТЭЦ» Дмитрия Зятина, руководство ТЭЦ принимает меры по погашению задолженности за поставленные ранее топливно-энергетические ресурсы — уголь и электроэнергию. Проводятся мероприятия по ремонту оборудования, подписан новый контракт на поставку угля.

— Вынужден отметить, что какого-либо желания у собственников этого предприятия сотрудничать с муниципальными и областными властями как не было, так и нет, — сделал вывод председатель правительства Свердловской области.

На заседании областной комиссии по устойчивости была рассмотрена ситуация с безработицей в Красноуральске и Артёмовском.

Например, уровень безработицы в городском округе Красноуральск составляет 4,5 процента, а в Артёмовском городском округе — 6,5 процента. Это значительно выше среднего значения по области.

— В Свердловской области действует государственная программа занятости населения, из бюджетов разных уровней на реализацию программных мероприятий выделяются значительные средства. Прошу руководство муниципалитетов принять самое активное участие в этой программе, — сказал Анатолий Гредин.

Ещё один важный вопрос — ликвидация задолженности в бюджет и внебюджетные фонды, которая, начиная с 2009 года, накопилась на ряде предприятий Среднего Урала.

Так, ЗАО «Режевской механический завод» имеет долги в бюджет в размере 18,4 млн. руб., а сумма задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд России за 2009 год составила 10,9 млн. руб.

Представители предприятия заверили председателя правительства Свердловской области, что до конца июля все долги в бюджет будут погашены, и попросили лишь дать им отсрочку по выплате пеней и штрафов.

Анатолий Гредин отметил, что областное правительство готово помочь РМЗ в загрузке производства, в том числе в рамках программы кооперации. Завод вполне может выпускать комплектующие не только для АвтоВАЗа и КамАЗа, но и для других машиностроительных предприятий.

На заседание областной комиссии по устойчивости были вызваны представители еще одного предприятия — ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция», которое накопило долги в бюджет и различные государственные фонды на сумму более 50 миллионов рублей.

Как отметили представители комиссии, у предприятия имеются резервы для снижения задолженности по налогам и сборам в случае погашения дебиторской задолженности и выданного займа. Однако руководству ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» необходимо активнее вести работу по получению новых заказов, участвовать в различных конкурсах и тендерах.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
20.07.2010 ЗАО «Режевской механический завод» попросило Правительство Свердловской области о предоставлении отсрочки по выплате пеней и штрафов по платежам в бюджет

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2010. На очередном заседании комиссии по устойчивости деятельности хозяйствующих субъектов ...

20.07.2010 Председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Желания сотрудничать с властями у собственников Артёмовской ТЭЦ как не было, так и нет

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2010. На очередном заседании комиссии по устойчивости деятельности хозяйствующих субъектов ...

20.07.2010 Главе Красноуральска Виктору Посадову поручено к августу 2010 года завершить работу по формированию программы развития коммунальной инфраструктуры города

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2010. На очередном заседании комиссии по устойчивости деятельности хозяйствующих субъектов ...

24.05.2010 Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов направлен в Первоуральск для подготовки города к отопительному сезону

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2010. Правительство Свердловской области взяло под особый контроль подготовку к новому ...

14.05.2010 Более 70% муниципалитетов Свердловской области разработали графики погашения долгов за топливно-энергетические ресурсы

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2010. Уровень задолженности в сфере теплоэнергетических ресурсов в Первоуральском городском ...