Новости дня
19.07.2010

Сбербанк России и Правительство Свердловской области подписали соглашение о реализации проекта «Универсальная электронная карта»

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2010. Сбербанк России и Правительство Свердловской области 16 июля подписали соглашение о реализации в регионе проекта по предоставлению государственных, банковских и иных услуг с использованием «Универсальной электронной карты».

Церемония подписания соглашения состоялась в рамках Уральской выставки промышленности и инноваций «Иннопром-2010», проходящей с 15 по 19 июля в Екатеринбурге. Со стороны банка соглашение подписал старший вице-президент Сбербанка России Александр Захаров, со стороны областных властей — председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

«Перед нами поставлена очень серьезная задача — к 2015 году перевести все государственные услуги в электронный вид. Причем не только сами услуги, но и социальные выплаты. Первый значимый шаг мы уже сделали — заключили соглашение, которое дает старт проекту «Электронная карта» жителя Свердловской области. Она будет представлять собой своего рода электронное удостоверение личности, электронный кошелек, электронный рецепт, электронный проездной. Сегодня мы готовы к реализации по меньшей мере двух приложений — транспортного и медицинского», — заявил А.Захаров.

«Универсальная электронная карта» — это уникальный комплексный карточный продукт. Он позволяет не только совершать обычные банковские операции, но и пользоваться множеством дополнительных услуг. Например, через банкомат или платежный терминал банка держатель карты может записаться на прием к врачу, выбрав в списке необходимое медицинское учреждение, специалиста и удобное время для посещения. Кроме того, карту можно использовать в качестве электронного проездного в общественном транспорте, а оплачивать эти услуги — через устройство самообслуживания банка.

В перспективе «Универсальная электронная карта» обеспечит удаленный доступ к большинству государственных и социальных услуг, включая получение пенсий и пособий, оплату любых видов налогов, сборов, страховых услуг, ЖКХ, транспорта и многое другое. Для каждого конкретного города или даже учреждения «Универсальная электронная карта» может быть дополнена индивидуальными возможностями. Например, в вузе или на предприятии она может выполнять функции пропуска.

По сути, со временем «Универсальная карта» станет «электронным ключом» для идентификации клиента в самых разных государственных и коммерческих учреждениях и организациях. В настоящее время Сбербанк уже участвует в развертывании этого проекта на территории Астраханской области и Башкирии. Планируется, что постепенно «Универсальная карта» будет распространена на территории всей России.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.07.2014 ОАО «УБРиР» и УрГЭУ подписали рамочное соглашение о реализации проекта по выпуску «кампусной карты»

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2014. Сегодня, 9 июля, президент Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Антон ...

11.04.2012 Выдачу универсальных электронных карт жителям Свердловской области планируется начать с 2013 года

В Екатеринбурге состоялось очередное заседание комитета Законодательного собрания Свердловской области по бюджету, ...

18.01.2011 Через год граждане РФ смогут получить универсальную электронную карту для оплаты государственных услуг

УрБК, Москва, 18.01.2011. С 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт, ...

20.07.2010 Уральский банк Сбербанка России подвел итоги участия в международном форуме и выставке «ИННОПРОМ-2010»

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2010. Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин прокомментировал итоги ...

08.07.2010 В 2011 году в России появятся «электронные паспорта» граждан

В России в 2011 году появится так называемый «электронный паспорт» - универсальная карта, удостоверяющая право ...