Обзор прессы
24.06.2010

«Коммерсантъ» и Владимир Дзагуто: Evraz может встать в Чехии

Принадлежащий Evraz Group чешский завод Vitkovice Steel может с 1 июля остановить сталелитейное производство из-за проблем с поставками чугуна от ArcelorMittal Ostrava. Компании не могут договориться о цене сырья. Однако даже если остановка будет длительной, на показателях Evraz в целом это скажется не слишком сильно. Доля всех европейских заводов в общем производстве группы в 2009 году составила лишь около 3%.

Evraz Group с 1 июля может остановить сталелитейное производство на своем чешском заводе Vitkovice Steel. Компании не удается договориться с ArcelorMittal Ostrava о цене чугуна, который является сырьем для производства стали, пояснили «Ъ» в Evraz. Если до начала июля сторонам не удастся прийти к соглашению, завод в Витковице прекратит закупки чугуна и выплавку стали. Прокатное производство Vitkovice Steel останавливать не планируется.

Споры с Ostrava идут давно, уточнили в Evraz. Еще в мае старший вице-президент группы по международной деятельности Павел Татьянин говорил, что из-за высоких цен на чугун Vitkovice «теряла деньги в течение всего прошлого года и первого квартала 2010 года». Тогда же он признавал, что заменить Ostrava другим поставщиком Vitkovice не может.

Evraz Vitkovice Steel принадлежит Evraz с 2005 года. Мощность предприятия — 950 тыс. тонн стали. ArcelorMittal Ostrava принадлежит ArcelorMittal c 2003 года, мощность производства — 3 млн тонн стали в год.

Vitkovice и Ostrava смогли согласовать формулу, по которой должна рассчитываться цена. Она учитывает цены на железную руду и коксующийся уголь и должна пересматриваться ежеквартально. Но договориться о базовой цене не удается: как сообщал «Интерфакс», Ostrava предлагает сумму на 13% выше той, на которую рассчитывает Evraz. Vitkovice в своих расчетах базовой цены предлагает использовать среднюю себестоимость производства чугуна по независимой оценке с фиксированной премией в 10%. Павел Татьянин признавал в интервью Radio Praha, что контракт с Ostrava и формула цены существуют с весны 2009 года, но «никогда не работали, и мы вынуждены каждый месяц договариваться по цене и объемам».

Остановка сталелитейного производства скажется и на Ostrava — Vitkovice закупает у предприятия около четверти выпускаемого чугуна. Но Ostrava и так убыточна: в 2009 году продажи упали на 40%, а чистый убыток составил 1 млрд чешских крон против прибыли в 4,9 млрд крон годом ранее.

Vitkovice Steel не является самым существенным активом для Evraz Group, полагает Артем Бахтигозин из компании «Арбат Капитал». Остановка сталелитейного производства на предприятии не будет критичной для Evraz и не должна значительно повлиять на финансовые показатели группы, соглашается аналитик ФК «Открытие» Денис Габриелик. Общее производство стали Evraz в 2009 году составило 15,2 млн тонн, при этом на долю всех европейских активов группы пришлось только 481 тыс. тонн, добавляет он. Рентабельность отдельных географических сегментов в Evraz не раскрывают.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.09.2013 Evraz может сократить сталелитейные мощности в России

УрБК, Москва, 25.09.2013. Металлургическая корпорация Evraz рассматривает возможность сокращения сталелитейных ...

05.04.2012 Власти Чехии отобрали у Vitkovice Steel (Evraz) бесплатные квоты на выброс углекислого газа

УрБК, Москва, 05.04.2012. Власти Чехии отобрали у Vitkovice Steel (Evraz) бесплатные квоты на выброс углекислого газа. ...

05.04.2012 «РБК daily» и Анастасия Мишанина: Чешские власти выставили Evraz счет за выбросы углекислого газа

Evraz столкнулся с диковинной для российских компаний проблемой. Власти Чехии отобрали у Vitkovice Steel, местного ...

24.06.2010 Evraz Group может остановить сталелитейное производство на заводе Vitkovice Steel

УрБК, Москва, 24.06.2010. Evraz Group с 1 июля 2010 года может остановить сталелитейное производство на своем чешском ...

15.01.2010 Evraz Group снизила производство стали на 13,5%

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2010. Evraz Group по итогам 2009 года снизила производство стали на 13,5% в сравнении с ...