Новости партнеров
02.06.2010

В Америке выставлено на продажу ожерелье Александра III

Торговый дом Christie's выставляет на публику в Нью-Йорке ожерелье с уникальным аметистом, принадлежавшим российскому императору Александру III. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на торговый дом.

Ожерелье современного дизайна выставлено принцем Димитрием Югославским и будет продано на нью-йоркских торгах 15 июня.

Аметист весом свыше 42 карат в окружении бриллиантов, венчающий это ожерелье, был подарком черногорской княжне Елене от Александра III, вошедшего в историю под именем «Миротворец». Это один из камней коллекции, составленной из российских аметистов для Елены, пра-пра-бабушки Димитрия Югославского.

Прочные союзнические отношения с итальянским двором крепли во многом благодаря Елене Черногорской. Княжна, чувствующая себя своей при российским дворе, впоследствии вышла замуж за наследника итальянского престола принца Виктора-Эммануила III Савойского, который стал королем Италии и на некоторое время - королем Албании и императором Эфиопии.

К слову, будущая королевская династия познакомилась в Москве - итальянский принц и черногорская принцесса прибыли на грандиозные торжества по случаю коронации Николая II и его супруги Александры Федоровны, и, наверняка, не случайно оказались соседями по столу.

Принц Димитрий предоставил торговому дому Christie's два документальных свидетельства о том, что уникальный аметист был подарен Александром III.

К слову, в жилах принца Дмитрия Югославского течет кровь представителей дома Романовых - великого князя Владимира Александровича (дядя Николая II) и великой княжны Ольги Константиновны, принцессы Елены Трубецкой, известнейшего промышленника Павла Демидова.

Димитрий является влиятельной персоной в мире ювелирного бизнеса, владеет одноименной компанией. В прошлом он занимал пост вице-президента торгового дома Sotheby's.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.06.2014 Принц Фелипе стал новым королем Испании

Сын отрекшегося от престола Хуана Карлоса Фелипе стал новым королем Испании. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ...

18.10.2011 На аукционе Christie's в Нью-Йорке выставят желтый бриллиант в 32,77 карата

18 октября в Нью-Йорке в аукционном доме Christie's будет выставлен бриллиант уникального насыщенного желтого цвета и ...

07.02.2011 У принца Чарльза подозревают болезнь Альцгеймера

Врачи предполагают у британского принца Чарльза болезнь Альцгеймера. При этом медики не могут гарантировать, сможет ли ...

21.10.2010 Кольцо от Bulgari на аукционе Christie's продано почти за 16 миллионов долларов

На вечерних торгах Christie's в Нью-Йорке кольцо от Bulgari, с двумя бриллиантами треугольной огранки — бесцветным и ...

07.10.2010 Аукцион Christie's выставил на торги куклу Барби за 500 миллионов долларов

Выставлена на торги самая дорогая в мире кукла Барби, эстимейт которой составляет до полумиллиона долларов, об этом ...