Новости дня
27.05.2010

В Свердловской области выявлены нарушения при использовании имущества Министерства культуры РФ и Министерства транспорта РФ

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2010. По поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко заместитель полпреда Владимир Севриков провел заседание постоянно действующего совещания по координации контрольной деятельности в Уральском федеральном округе по вопросу «О мерах, принимаемых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, по исполнению посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в части повышения эффективности использования федерального имущества, в том числе переданного уполномоченным организациям и учреждениям».

На совещании рассмотрены вопросы организации учета и контроля за использованием федерального имущества на территории округа.

Отмечено, что анализ информации, представленной территориальными управлениями Росимущества и Росреестра, свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых по контролю за федеральным имуществом.

В 2009 году по округу было учтено около 80% подлежащего учету федерального имущества. Данная работа активизирована в 2010 году, однако в полном объеме еще не завершена.

До настоящего времени не обеспечили надлежащий учет федерального имущества в Свердловской области территориальные подразделения Министерства образования и науки, Минпромторга, Минсельхоза и Министерства обороны РФ.

В Свердловской области в 2009 году и I квартале 2010 года выявлены нарушения при использовании федерального имущества организациями, находящимися в ведомственной принадлежности Министерства культуры РФ, Федерального космического агентства, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства транспорта, Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по образованию и Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Как показывают проверки, проведенные аппаратом полномочного представителя, контрольными органами не принимаются исчерпывающие меры по организации контроля за использованием федерального имущества.

По информации органов прокуратуры, в текущем году прокурорами субъектов РФ вскрыто 534 нарушения законодательства при использовании и распоряжении государственным имуществом.

Для их устранения принесено 44 протеста, внесено 129 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 89 виновных лиц, в административном порядке наказано 22 нарушителя.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.12.2013 За два года в УрФО выявлено свыше 1,4 тыс. нарушений в сфере распоряжения федерального имущества

В 2012-2013 годы в УрФО выявлено свыше 1,4 тыс. нарушений в сфере распоряжения федерального имущества. Такие данные ...

07.08.2012 Треть свердловских памятников истории и культуры находятся в плохом состоянии

Несмотря на принимаемые органами исполнительной власти меры, около 30% памятников истории и культуры, расположенных на ...

10.04.2012 Официальный сайт министерства финансов Свердловской области стал одним из победителей IV конкурса на лучший официальный сайт органов власти УрФО

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2012. Официальный сайт министерства финансов Свердловской области стал одним из победителей ...

27.08.2010 Фонд имущества Свердловской области возглавил бывший сотрудник Министерства транспорта РФ Сергей Прокопчук

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2010. Фонд имущества Свердловской области возглавил Сергей Прокопчук, ранее занимавший ...

12.03.2010 В реестре федерального имущества РФ числится 1,27 млн. объектов недвижимого и движимого имущества

УрБК, Москва, 12.03.2010. По состоянию на 1 января 2010 года в реестре федерального имущества числилось 1 миллион 276 ...