Новости дня
18.05.2010

Microsoft: 23% компьютерных магазинов Урала предлагают пиратское программное обеспечение

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2010. Несмотря на снижение общего количества пиратских предложений в компьютерных магазинах Уральского федерального округа, пиратство в компьютерной рознице этого округа все еще немного выше среднероссийских показателей. Таковы результаты мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России, проведенного компанией Microsoft.

Как говорится в исследовании, 23% компьютерных магазинов Урала предлагают или рекомендуют пиратское программное обеспечение, 12% предлагают установить его прямо в торговой точке. Челябинск близок к средним показателям по округу. Магнитогорск с показателем 69% вновь вошел в список городов, в которых уровень пиратства самый высокий по России. В Сургуте, где мониторинг происходил впервые, уровень пиратства намного выше среднего показателя по УрФО и составляет 40%.

Компания Microsoft отдельно отмечает Екатеринбург, в котором количество предложений и рекомендаций к установке нелицензионных программ в магазинах значительно снизилось по сравнению с аналогичными проверками, проходившими в феврале 2010 года.

Напомним, в период с апреля 2009 года по апрель 2010 года включительно в Уральском федеральном округе правоохранительные органы проверили более 60 распространителей нелицензионного ПО. Среди них 43 «черных внедренца», нелегальных установщиков программного обеспечения, 16 магазинов, распространяющих диски с нелицензионными копиями и 4 организации, занимающихся установкой ПО.

«Устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают авторские права производителей ПО, подвергая риску своих клиентов: они не могут гарантировать правильность работы программы, отсутствие вирусов и другого вредоносного ПО, и не обеспечивают качественную техническую поддержку», — подчеркивают представители Microsoft.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.11.2011 Microsoft: Доля пиратской продукции в точках продаж на Урале выросла почти в два раза

Microsoft продолжает проводить мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по всей территории России. Показатели ...

15.11.2011 Microsoft: Показатели пиратства в компьютерной рознице Уральского федерального округа выше среднероссийских

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2011. Microsoft продолжает проводить мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по ...

01.02.2011 Microsoft: Уровень пиратства на Урале существенно снизился

Показатели пиратства в компьютерной рознице Уральского федерального округа ниже среднероссийских, свидетельствуют ...

01.02.2011 Microsoft: Уровень пиратства в компьютерной рознице в УрФО существенно снизился

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2011. Показатели пиратства в компьютерной рознице Уральского федерального округа ниже ...

05.02.2010 Microsoft: 37% компьютерных магазинов Урала предлагают или рекомендуют пиратское программное обеспечение

УрБК, Москва, 05.02.2010. Компания Microsoft подвела итоги очередного этапа программы мониторинга пиратства в ...