Статьи
14.05.2010

МРСК Урала обесточила целый промузел в Перми

ОАО «МРСК Урала» оставило на время без электричества целый производственный район Пермского края. Среди прочих потребителей без электроэнергии осталось ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», снабжающее нефтепродуктами весь Урал. Как стало известно УрБК, в МРСК Урала проводится внутреннее расследование, а сотрудники компании уже готовятся к массовой переаттестации на профпригодность.

По официальной версии энергетиков, 13 мая 2010 года в 13:33 из-за обрыва грозотроса была отключена одна из подстанций — «ТЭЦ-9 — Химкомплекс». Там произошло короткое замыкание.

«Были отключены потребители, запитанные от этой ПС, в том числе и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Электроснабжение было полностью восстановлено через 40 минут, в 14:13», — заверили в МРСК Урала, добавив, что по факту ЧП проводится расследование.

Общая мощность «ТЭЦ-9 — Химкомплекс» составляет 65 МВт, что сравнимо с потреблением в лучшие времена промышленных гигантов вроде Уралмашзавода или Уралхиммаша.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
По факту отключения электроэнергии на пермском предприятии начато внутреннее расследование

Пока пострадавший от форс-мажора «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» не предъявил энергетикам свои претензии. Однако на предприятии уверяют, что последствия аварийного отключения могли быть очень серьезными.

«Сейчас на заводе работает комиссия по этому инциденту. Выясняется, что произошло, как произошло, какой ущерб. Это форс-мажорная ситуация, аварийное прекращение подачи электроэнергии всего промузла «Осенцы». В городе тоже была глубокая посадка напряжения. Предприятия сейчас зализывают раны. Полученный ущерб подсчитывается», — заявили УрБК в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе».

На предприятии уверяют, что только благодаря высокотехнологичному производству удалось избежать локальной экологической катастрофы. А вот технологический процесс восстанавливается до сих пор.

«У нас жесткий технологический регламент. Резкая остановка влечет за собой некое изменение технологического режима. Сейчас ведутся работы по выводу остановленных объектов на регламент», — добавил представитель завода.

Фотография предоставлена сайтом http://www.lukoil.ru
ОАО «МРСК-Урала» случайно обесточило целый нефтеперерабатывающий завод

Помимо официальной версии случившегося в Пермском крае, УрБК стал известен также другой вариант развития событий. По неофициальным данным, ЧП на «ТЭЦ-9 — Химкомплекс» могло произойти вовсе не из-за обрыва грозотроса, а из-за халатности персонала. 13 мая ожидался плановый ремонт одной из подстанций ТЭЦ-9, на которую выехала ремонтная бригада. По этой версии, сотрудник бригады по невнимательности вместо нужной отключил от питания подстанцию «Химкомплекс». Результат ошибки — обесточенные предприятия и госпитализация электромонтеров, уже приступивших к работе на работающей подстанции.

Внутреннее расследование инцидента, согласно этой версии, сейчас действительно проводится, но именно по факту вопиющей халатности рабочих. А все участники ЧП, в том числе пострадавшие, в ближайшее время будут жестко наказаны.

Впрочем, в МРСК Урала эту информацию не подтверждают.

Тем не менее сейчас в энергокомпании инициирована переаттестация всего персонала, в том числе инженерно-технических работников. Такая оперативная реакция связана также с наступающим сезоном повышенного риска: именно летом энергетики чаще всего становятся косвенными виновниками смертей рыбаков, закидывающих удочки под высоковольтными линиями, и других неосторожных граждан.

Первый такой случай произошел как раз накануне, 12 мая 2010 года, в районе Нижнего Тагила. В охранной зоне линий электропередач «Свердловэнерго» был обнаружен труп рыбака. Рядом с мужчиной лежала 6-метровая удочка. Точную причину смерти сейчас устанавливают эксперты, расследованием инцидента занялась прокуратура. На вопрос о том, как рыбак попал в охранную зону, пытаются ответить и сами энергетики.

«Рыбалка в охранных зонах ВЛ запрещена. Линии электропередачи, в том числе и расположенные по берегам водоемов, снабжены соответствующими табличками, предупреждающими о смертельной опасности», — отмечают в МРСК Урала.

Сегодня же Екатеринбургская электросетевая компания даже разослала в СМИ информацию о том, что лишний раз перепроверила наличие на своих объектах предупреждающих знаков: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!».

«Ежегодно повторяются случаи, когда рыбаки, закидывая современные удочки из углепластика под воздушными линиями, зацепляли леску. Это приводит к травмам и гибели в результате воздействия электрического тока, а также к повреждению оборудования», — напомнили в компании.

Случившееся в Перми в МРСК Урала и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезе» считают особым аварийным случаем, происходящим крайне редко. Правда, в энергокомпании под ЧП подразумевают именно обрыв грозотроса.

В случае же если подтвердится неофициальная версия произошедшего, компанию могут ждать многомиллионные иски.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
12.05.2012 ОАО «МРСК Урала»: причиной обесточивания микрорайона Компрессорный стало падение дерева на участок линии, находящийся в ведении РЖД

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2012. В 3:29 линии электропередачи, питающие микрорайон Компрессорный в Екатеринбурге, были ...

27.09.2011 Причиной отсутствия света в центральных районах Екатеринбурга стало прекращение работы подстанций «Центральная», «Малышевская» и «Городская»

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2011. Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» и ОАО «Екатеринбургская ...

16.08.2011 В результате отключения подстанции «Реж» (ОАО «МРСК Урала») без электричества остались более 33 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2011. Более 33 тыс. жителей города Реж в Свердловской области оставались ночью без ...

16.03.2009 Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области: У ОАО «МРСК Урала» нет достаточных оснований требовать лишения ОАО «Свердловэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2009. «У ОАО «МРСК Урала» нет достаточных оснований требовать лишения ОАО ...

02.02.2009 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Заявления ОАО «МРСК Урала» о необходимости потребителям рассчитываться за поставку электроэнергии без посредника являются неправомерными

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2009. «Между ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «МРСК Урала» действительно в настоящий момент еще ...